Владимир Кулаков стал сенатором от Воронежской области

Бывший губернатор будет представлять наш регион в Совете Федерации.

30.04.2009 11:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На сегодняшнем заседании Облдумы депутаты рассмотрели вопрос об утверждении Владимира Кулакова в должности представителя в Совете Федерации от правительства области. Соответствующий указ подписал губернатор Алексей Гордеев.

Из 41 депутата, присутствовавших на заседании областного парламента, 36 проголосовали за, а пять – против кандидатуры Кулакова. Все пять человек – члены фракции КПРФ. Лидер воронежских коммунистов Сергей Рудаков объяснил это решение корреспонденту «МОЁ!» так:

-- Конечно, у Владимира Кулакова есть заслуги. Например, он противодействовал оранжевым процессам в регионе. (Что это за процессы, депутат не уточнил). Если бы мы проголосовали «за», нас бы не поняли избиратели. Прав был депутат Госдумы Руслан Гостев, который на днях сказал, что Совет Федерации превращается в собрание почётных пенсионеров.

Отметим, что на заседании Облдумы, на котором присутствовал и Владимир Кулаков, губернатор Алексей Гордеев вручил своему предшественнику орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Соответствующий указ о награждении на днях подписал президент Дмитрий Медведев.

Совет Федерации формируется по принципу  "два представителя от региона". Один от областного парламента, а второй – от правительства региона. Сейчас одно место вакантно. По закону, если глава области уходит в отставку, то вместе с ним лишается кресла и представитель в Совете Федерации от правительства. Ранее это место занимал прославленный российский мини-футболист Константин Ерёменко. После того, как губернатор Владимир Кулаков, восемь лет руководивший областью, покинул свой пост, вместе с ним сложил свои полномочия и Ерёменко.


Роман ПРЫТКОВ.
Фото Владимира ЛАВРОВА.



Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».