В Курскую область запрещен ввоз «южного» мяса

Причина запрета – неблагополучная ситуация в Южном федеральном округе с заболеваемостью животных африканской чумой свиней

27.01.2012 14:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курская область ввела запрет на ввоз мяса, мясопродуктов  кормов и кормовых добавок из Южного федерального округа, сообщает пресс-служба администрации Курской области. Причина – неблагополучная ситуация в ЮФО с вирусом свиной чумы.

В четверг, 26 января, при исследовании проб крови, отобранных у свиней в станице Полтавской Краснодарского края, выявлена африканская чума свиней.  А всего с начала 2012 года в регионе произошли две вспышки африканской чумы – в Тимашевском и Калининском районах. В общей сложности для предотвращения распространения инфекции уничтожено почти 40 тысяч животных. Ситуацию под личным контролем держит министр сельского хозяйства России Елена Скрынник.

У курян свежа в памяти осенняя вспышка болезни, когда на частных подворьях пришлось уничтожить около 300 животных. Поэтому было принято решение запретить ввоз «южного» мяса в регион.

Что касается курских предприятий, занимающихся выращиванием свиней, то в них в данный момент областным Управлением ветеринарии проводятся проверки на предмет утилизации биологических отходов.  Контрольно-надзорные мероприятия сотрудники управления планируют завершить до 1 марта.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».