В Курске выбрали лучшего гуся

В Курске подведены итоги конкурса на лучший эскиз памятника Белому Гусю. Конкурс начался летом 2011 года

08.02.2012 12:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

7 февраля в комитете архитектуры и градостроительства города Курска был определен победитель конкурса на лучший эскиз памятника «Белый Гусь», посвященного главному герою одноименного рассказа Евгения Носова. Автором лучшего проекта стал скульптор Юрий Киреев.

Конкурс был объявлен ещё летом 2011 года, и дважды срывался из-за нехватки конкурсантов. В сентябре в конкурсе приняли участие всего два человека и его решили продлить. Тем более что сами проекты вызывали, мягко говоря, весьма неоднозначную реакцию у жюри.

На этот раз было представлено целых четыре проекта, и один из них оказался приемлемым. Гусь Юрия Киреева будет не просто памятником, а небольшим фонтаном. Установить его планируется перед зданием Центральной детской библиотеки на улице Карла Либкнехта. Сроки установки пока не определены.

Справка:

Юрий Киреев - уроженец Курской области, но до 2009 года жил в Красноярске. Там же, в Красноярске, в 2008 году стал победителем в конкурсе на эскиз единственного в России памятника старателям-золотодобытчикам. Этот памятник уже установлен. Вернувшись на малую родину, Киреев в тот же год выиграл конкурс на лучший памятник воинам-афганцам в Железногорске. Сейчас идет сбор средств на его установку.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».