В Курске поймали потрошителя холодильников

Против 34-летнего трижды судимого мужчины, который специализировался на дачных кражах, возбуждено десять уголовных дел

13.02.2012 15:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ноябре прошлого года курянин вернулся из мест лишения свободы, где находился за совершении кражи, и поселился у своей матери в поселке Волокно. Бросать воровское ремесло он не стал и принялся регулярно навещать район дачных участков в Северо-Западном районе Курска.

В пустующие помещения вор проникал, выбивая двери или разбивая окна. При этом он забирал не только посуду и пожитки, но и взламывал оставленную на дачах бытовую технику. Вор со знанием дела потрошил старые телевизоры и холодильники, вытаскивая из них  цветной металл, который сдавал в полулегальные пункты приема.

Задержали потрошителя холодильников благодаря 70-летнему пенсионеру, который решил в феврале наведаться на свою дачу. Увидев взломанную дверь и услышав странные звуки со второго этажа, тот принялся звать на помощь, чем спугнул незваного гостя. Вор сначала выбросил из окна второго этажа спортивную сумку с добычей, а потом спрыгнул сам и бросился бежать. Дедушка не стал его преследовать, но на всякий случай позвонил в полицию. Как раз в это время местный участковый совершал профилактический обход вверенной территории.

– Из дежурной части участковому на сотовый телефон были даны приметы преступника. Как только он положил трубку в карман, из-за угла ему навстречу выскочил человек, полностью соответствующий этим приметам, – рассказала начальник следственного отделения отдела полиции № 2 Елена МАРКОВА. – Злоумышленник не ожидал так быстро встретить полицию и потому не смог оказать полноценного сопротивления. Участковый скрутил дачного вора и вызвал подмогу.

Сейчас преступник находится под стражей. Он признался в десяти кражах, совершенных на территории садоводческих обществ «Урожай» и «Мичуринец». Но сыщики подозревают, что их было намного больше.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».