На курском почтамте открылась выставка открыток с кошками

Экспозиция приурочена ко Всемирному дню кошек

01.03.2012 12:35
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В клиентском зале курского почтамта открылась необычная выставка почтовых карточек и открыток с изображением кошек. Автор «кошачьей» коллекции  - курский посткроссер Елена Гайдаенко.

В пресс-службе курского почтамта рассказали, что на почтовых миниатюрах, выставленных на почте, отображены известные мультипликационные герои-кошки (например, кот Леопольд), фотографии реальных котов и кошек – победителей международных выставок, открытки работ российских художников с изображением кошек.  

На выставке представлено более ста открыток с фото животных разного окраса, породы, размера. Почтовые карточки и открытки выпущены в разное время – наряду с современными на выставке есть и потертые временем, датированные серединой прошлого века. Выставка сопровождается комментарием в виде цитат или изречений о кошках.

Вот уже три года Елена Гайдаенко коллекционирует открытки, изображающие кошек, будь то фото, рисунки животных или фото памятников кошкам. Всего у курской посткроссерши около 300 открыток из разных стран мира: Финляндии, Швеции, Соединенных Штатов Америки, Словакии, Нидерландов, Китая, Франции, Новой Зеландии.

Самая старая открытка всей коллекции Елены 1947 года из Финляндии. А первой стала открытка, которую Елене подарили в первом классе, в 1970 году. На день рождения она обнаружила в школьной парте карточку с изображением Кота в сапогах. Обе эти открытки посетители выставки также смогут увидеть.

Выставка будет работать до 5 марта.

Справка: Посткроссинг – проект, созданный для возможности получения открыток со всего мира. Зародился благодаря движению буккроссинга – процесса освобождения книг: человек, прочитав книгу, оставляет её в общественном месте, для того чтобы другой случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот, в свою очередь, должен повторить процесс. Посткроссеры  же обмениваются открытками. Для этого они регистрируются на официальном сайте проекта в Интернете и обмениваются друг с другом открытками по почте. Отправляя открытки одним пользователям, участник получает их от других. На сегодняшний день в мире насчитывается более 280 000 зарегистрированных посткроссеров более чем из 200 стран мира. 27 января 2012 года была получена десятимиллионная открытка.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».