В России пенсионный возраст может увеличиться к 2030 году

Досрочную пенсию, возможно, заменят повышением зарплаты

12.03.2012 16:34
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Рабочая группа по подготовке стратегии развития пенсионной системы сейчас готовит новый законопроект, основные параметры которого стали известны уже сейчас.

Как пишет «Российская газета»,  эксперты  повышать пенсионный возраст предлагают постепенно: для женщин -  по полгода, для мужчин - по три месяца в год. Таким образом, к 2030 году возраст выхода россиян на пенсию может увеличиться до 63 лет. Но пока не ясно, когда это начнут делать.

Вторая проблема, которая найдет отражение в стратегии, - досрочный выход на пенсию тех, кто работает в тяжелых и вредных условиях. Почти 11 миллионов человек, или 33 процента всех пенсионеров - досрочники. Так, в проекте предлагается, во-первых, ввести дополнительный тариф на отчисления в Пенсионный фонд для работников, претендующих на досрочную пенсию.

По мнению экспертов, взносы надо увеличить на 15 - 20 процентов, но это, в  свою очередь, может негативно сказаться на производстве, а 2-3 процента станут стимулом для сокращения вредных и опасных рабочих мест.  Кроме того, в России еще досрочно уходят на пенсию северяне, а также учителя и врачи, работающие на селе. Им будет предложен так называемый социальный контракт - отказаться от права на досрочную пенсию в обмен на повышение зарплаты.

Еще одна проблема, которую экспертам ещё предстоит  решить, - низкий коэффициент замещения у работников, получающих высокую зарплату. В 2010 году этот показатель (доля пенсии от заработной платы работника) приближался в среднем по стране к 40% . В прошлом году началась тенденция к его снижению. У высокооплачиваемых коэффициент замещения в среднем всего 9 процентов.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».