В Курске подорожает проезд в общественном транспорте

Поездка в "ПАЗиках" обойдется в 11, а в остальных маршрутках – в 12 рублей

02.04.2012 18:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

 

В пятницу в маршрутных такси города появились объявления о том, что на понедельник, 2 апреля, у частных перевозчиков намечена забастовка. Хозяева транспортных компаний требовали поднять стоимость проезда в маршрутных такси. По словам перевозчиков, местные власти уже трижды обещали им это сделать. Первый раз – в прошлом апреле, второй раз – в декабре, а в третий – в этом году, 15 марта.

Инициаторы акции направили губернатору о заявление, в котором сообщили, что после забастовки они возобновят работу только тогда, когда официально будут утверждены новые тарифы на проезд. В автобусах «ПАЗ» стоимость проезда по требованию перевозчиков должна равняться 12 рублям, а в большегрузах «Hyundai» – 14. Днем в пятницу с организаторами акции встретились сотрудники администрации города и области. Они договорились отложить забастовку до 6 апреля. А сегодня вечером появилась информация, что проезд все-таки подорожает.

- Этот вопрос поднимался давно, тарифы на частные пассажирские перевозки не менялись с 2008 года, - пояснил глава администрации Курска Николай Овчаров. - Конечно, за это время почти в 2 раза выросла стоимость бензина, горюче-смазочных материалов и запасных частей. Это явилось причиной того, что владельцы транспортных предприятий, посчитав свои затраты стали обращаться с просьбой о повышении тарифов. Они представили расчеты, которые были рассмотрены на совещании у губернатора Курской области Александра Михайлова, а мы, в свою очередь, внесли свои предложения, чтобы это повышение не было столь обременительно для курян. В итоге было принято решение повысить тариф на проезд в частном автобусе марки ПАЗ до 11 рублей, в маршрутных такси независимо от их модели до 12.

 

Постановление о подорожании проезда вступит в силу через 10 дней после его публикации в прессе. Ориентировочно – после 10 апреля.

Андрей Денисов

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».