Контрольные вопросы

Что нужно знать выпускникам школ и их родителям о едином государственном экзамене

07.04.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вот уже девятый год единый государственный экзамен становится головной болью для очередного поколения курских выпускников. В каких-то регионах эксперимент с ЕГЭ начался раньше, в каких-то — позже. Но с 2009 года ЕГЭ стал единственным способом выпускных испытаний во всех школах России и основным способом поступления в вузы. Пока тысячи курских школьников готовятся к очередному испытанию, корреспонденты «Житья» попытались найти ответы на самые злободневные вопросы о ЕГЭ для выпускников и их родителей. Для этого мы пригласили специалистов про проведению единого госэкзамена в регионе, выпускников, сдававших зкзамен, руководителей крупных учебных заведений нашего города. Ну и по традиции, желаем всем выпускникам, которые будут сдавать ЕГЭ  в этом году, ни пуха, ни пера!

Можно ли узнать содержание теста заранее?

На этот вопрос в Рособрнадзоре отвечают однозначно: нельзя. Каждый регион получает тесты от Федерального центра тестирования не ранее чем за три дня до экзамена, а пункты проведения ЕГЭ получают тесты в запечатанных конвертах в день сдачи.

Однако скандалы с прежде­временным обнародованием материалов ЕГЭ возникают ежегодно. В прошлом году, по данным Рособрнадзора, в Интернете неизвестные размещали ссылки на платные сайты с материалами ЕГЭ по математике.

Самая частая практика — когда школьники, сидя на экзамене, фотографируют листки с материалами на мобильные телефоны и выкладывают их в социальные сети, чтобы помочь выпускникам, проживающим в других часовых поясах. Впрочем, в Рос­обрнадзоре говорят, что все эти действия бесполезны, так как варианты ЕГЭ в разных регионах разные. В 2011 году школьница из Забайкалья на ЕГЭ по химии сфотографировала задания и выложила их в Интернет. Личность выпускницы удалось определить, и все результаты её экзамена были аннулированы. При этом девушка набрала 78 баллов, чего было бы достаточно для поступления в вуз.

За время, которое ЕГЭ уже существует в Курской области, нарушений со стороны преподавательского состава учебных заведений зафиксировано не было. А вот школьники каждый год тайком проносят на экзамен мобильные телефоны. Но как утверждают в ОБУ «Информационно-ана­ли­ти­ческий центр» Курской области, ответы на ЕГЭ нигде заранее найти невозможно.

— Конфиденциальность конкретного содержания заданий единого государственного экзамена закреплена законодательно, — говорит заместитель директора центра Оксана ХУДЯКОВА. — Верить тому, что в Интернете можно найти ответы, не следует, зачастую все подобные предложения не что иное,  как уловки мошенников.

Во сколько вузов можно подать результаты ЕГЭ для поступления?

Выпускники должны обязательно сдавать в форме ЕГЭ русский язык и математику. Остальные предметы — по желанию (если они нужны для поступления в какой-либо вуз). Приём документов на первый курс в вузах официально начнётся 20 июня и закончится 25 июля. Абитуриенты имеют право подавать документы не более чем в пять вузов и не более чем на три специальности. Однако и те, кто имеет право зачисления вне конкурса, с этого года могут воспользоваться своими привилегиями только в одном вузе и на одной специальности. То есть им заранее надо будет определиться с тем вузом и с тем факультетом, на котором они желают учиться. Если же они захотят попытать счастья сразу в нескольких вузах или на нескольких специальностях, то будут поступать на общих основаниях.

Срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ — до 31 декабря года, следующего за годом выпуска. Если в этом году по каким-либо причинам выпускник не попадёт в вуз, то он может предъявлять результаты ЕГЭ в следующем году, не сдавая экзамен заново.

Можно ли оспорить результаты ЕГЭ?

Если выпускник считает, что при оценке его экзаменационной работы допущена ошибка (техническая или экспертная), он может подать апелляцию. Но только в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов экзамена. Форму для апелляции можно получить у директора школы, в которой учится выпускник. Заполненный экземпляр апелляции передаётся тому же руководителю. После чего протест должен рассматриваться специальной конфликтной комиссией, о месте и времени заседания которой выпускника должны уведомить.

Однако важно учесть, что по результатам рассмотрения апелляции количество выставленных баллов может быть изменено как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Влияет ли ЕГЭ на оценки в аттестате?

Результаты ЕГЭ влияют на получение аттестата, но не на оценки. Чтобы получить аттестат, выпускнику достаточно набрать по двум обязательным предметам (русскому языку и математике) минимальное количество баллов. При этом в итоговом аттестате будет стоять та оценка, которую выпускник заработал за год. В этом году впервые минимум баллов объявлен заранее — 36 баллов по русскому языку и 24 балла по математике (по 100-балльной шкале).

Как пересдать ЕГЭ?

Если выпускник текущего года по одному из обязательных предметов  не набрал минимального количества баллов, то он может пересдать этот экзамен. Даты пересдачи: для русского языка — 31 мая (для тех, кто сдавал досрочно) и 7 июля, для математики — 7 июня (для тех, кто сдавал досрочно) и 10 июля. 16 июля можно пересдавать оба предмета.

Если выпускник получил двойки сразу и по русскому языку, и по математике, он сможет пересдать ЕГЭ только в следующем году. Он не получит в текущем году свидетельства о результатах ЕГЭ, а вместо аттестата ему должна быть выдана справка об обучении в школе. Те, кто сдаёт ЕГЭ, но не является выпускником текущего года, пересдать экзамен смогут в следующем году.

Как подготовиться к экзамену психологически?

Ответственность при подготовке к ЕГЭ на выпускника ложится огромная: провалил экзамен — дорога в вуз заказана, а в армию открыта. Часто школьники начинают готовиться к выпуск­ным испытаниям за год-два: ходят к репетиторам, посещают дополнительные курсы и факультативы.

— Мало того что я посещаю репетиторов, так ещё и в школе нас заставляют ходить на платные факультативы по подготовке к ЕГЭ, — рассказал «Житью» выпускник 2012 года Дмитрий К. — Времени не хватает ни на что…

Впрочем, к выпускным экзаменам школьники усиленно готовились всегда.
Психолог, директор Института возрастной физиологии Российской академии образования Марьяна БЕЗРУКИХ советует выпускникам соблюдать несколько простых правил, чтобы с наименьшим стрессом подготовиться к экзамену:

1. Непрерывно заучивать материал можно не больше 35 — 40 минут. Потом необходима 10 — 15-минутная пауза. А после блока в 2 — 3 часа — полуторачасовая прогулка. И таких блоков в течение дня не должно быть больше трёх.

2. Заниматься поздно вечером и ночью бессмысленно — это приведёт к перенапряжению.

3. На время подготовки забудьте о компьютерных играх и социальных сетях — это сильно утомляет.

4. Настраивайтесь только на успех. Ни с кем не обсуждайте своё волнение. Забудьте фразы: «Я так волнуюсь», «Я чувствую, что не сдам».

5. Не думайте о том, как отреагируют родители, учителя на ваши результаты (вообще меньше думайте о результатах экзамена).

6. Во время экзамена старайтесь думать о том, как распределить время при выполнении заданий.

7. Посмотрите все вопросы. Начните отвечать на те, которые не вызывают проблем. Обязательно оставьте время на проверку.

8. Не пытайтесь сдать работу (даже если всё сделано) до окончания экзамена, лучше ещё раз проверить.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Где узнать про ЕГЭ?

Получить консультацию по вопросам ЕГЭ можно в ОБУ «Информа­цион­но-аналитический центр» Курской области с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по адресу: г. Курск, ул. Кирова, д. 7 — или по телефонам: (4713) 70-32-96, 56-35-23.

Отражает ли ЕГЭ реальную подготовку выпускников и абитуриентов?

Сколько бы ни говорилось о минусах ЕГЭ, чиновники от образования утверждают, что плюсов у единого госэкзамена всё же больше. Основные доводы в пользу ЕГЭ: снижение уровня коррупции при по­ступлении в вузы; более объективная оценка знаний ученика; экономия времени и денег на проверке результатов экзамена и т. п. Впрочем, опросив представителей вузов и учителей, мы так и не нашли человека, который бы однозначно высказался, что ЕГЭ — это благо.

Заместитель директора по воспитательной работе Курского монтажного техникума Андрей САВЕНКОВ:

— ЕГЭ весьма схематичен и моден. Но не всегда он способен отразить уровень подготовленности выпускника, творческий характер мышления. Именно такие «инновации», как ЕГЭ, во многом способствовали образовательной апатии.

Декан экономического факультета Курского института менеджмента,
экономики и бизнеса (МЭБИК) Людмила ИНОЗЕМЦЕВА:

— С появлением ЕГЭ школьники стали терять способность рассуждать и аргументировать. Их натаскивают на определённые вопросы, снимая желание дискутировать и размышлять.

Проректор по научной работе и инновациям Курского государственного медицинского университета Павел КАЛУЦКИЙ:

— Формализованная сторона экзамена подходит для точных наук, таких как математика, физика. А в дисциплинах, где необходимо рассуждать, структуризация вопросов и ответов не позволяет полностью оценить глубину знаний учащегося.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».