Курский комитет здравоохранения прокомментировал обвинения прокуратуры

По мнению чиновников, одна из причин задержки подключения нового оборудования заключается в том, что его закупили больше, чем предполагалось изначально

04.04.2012 17:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 4 апреля, утром прокуратура Сеймского округа Курска обнародовала результаты проверки лечебных учреждений. Прокурорские работники выяснили,  что дорогостоящее медицинское оборудование, поставленное в поликлиники в рамках программы модернизации системы здравоохранения, не используется в лечебных целях.

К примеру, говорится в отчете, городская больница № 3 так и не ввела в эксплуатацию диагностический рентгеновский аппарат  стоимостью 8 млн 200 тыс. рублей, в областной клинической инфекционной больнице имени Семашко без дела простаивает аппарат искусственной вентиляции легких стоимостью более 1,5 миллиона рублей, а в поликлинике № 7 не запущен в работу цифровой маммограф почти за 6 миллионов рублей.

Наш корреспондент дозвонился в областной комитет здравоохранения. Там информацию частично подтвердили, но чиновники уверяют, что на самом деле ситуация не так страшна.

- С нашей стороны  говорить о недостоверности информации, представленной прокуратурой, было бы как минимум некомпетентно,- признался первый заместитель председателя комитета здравоохранения Валерий Домекин. - Но  в 2011 году планировалось закупить  830 единиц медицинского оборудования, а было куплено 1 030. При этом 99% всех приборов введено в эксплуатацию и активно используется при лечении пациентов в наших больницах. Например, аппарат для искусственной вентиляции легких  и не может использоваться каждый день. Он применяется, когда состояние больного критическое и врачи не могут справиться. Маммограф долгое время не мог быть использован, так как Роспотребнадзор не выдавал  разрешение на ввод  в эксплуатацию кабинета. А без  него мы не имеем права принимать там больных. Все эти высокотехнологические приборы  поступили в больницы не так давно. И  запустить их мгновенно невозможно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».