В Чистый четверг архиепископ Герман омыл ноги курским священникам

Чин омовения состоялся в Знаменском соборе Курска в присутствии большого количества верующих

12.04.2012 16:08
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня в православный праздник Великого (Чистого) четверга Страстной недели в Курском кафедральном соборе архиепископ Курский и Рыльский Герман совершил так называемый чин омовения ног. Этот особый ритуал проводится только в кафедральных соборах раз в год - в память Тайной Вечери - последней встречи Иисуса Христа с 12 учениками, на которой Учитель лично омыл им ноги, подавая пример смирения. Ведь мыть ноги хозяину были обязанностями самого младшего раба.

В память об этом событии архиепископ Герман омыл ноги своим 12 священникам - служащим Знаменского собора, а также присутствующих на литургии служителям из Сергиево-Казанского собора,    храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Преображения Господня. По библейской легенде, в тот вечер была впервые совершена Евхаристия - Святое причастие. Христос переломил хлеб и дал ученикам выпить вина из общего кубка. Кстати, вечерняя служба, которая называется утреней, сегодня тоже особенная - с чтением 12 страстных евангелий и зажиганием свечей. По её завершению верующие забирают из храма огонь и несут его домой в светильниках.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».