В курском соборе пройдёт молебен в защиту доброго имени церкви

Курская епархия приглашает курян принять участие в молитве «за веру православную»

20.04.2012 17:56
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Спустя почти два месяца после выходки  группы «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя и на фоне постоянной критики высших иерархов церкви в прессе и Интернете, курская епархия решила провести молебен и стояние «в защиту веры, поруганных святынь, церкви и её доброго имени». Он  пройдет 22 апреля, после утреннего богослужения в Знаменском кафедральном соборе Курска. Подобные молебны состоятся  в каждом кафедральном российском соборе. В Москве они будут совершены в храме Христа Спасителя.

По мнению церковнослужителей, акции, направленные против деятельности РПЦ напрямую связаны с подрывом русского православия. Остановить, как выразились в епархии, «информационную войну против Патриарха» верующим предложили с помощью молитв. 

Напомним, в последнее время было совершено несколько громких акций, недружественных по отношению к Русской православной церкви. Самая громкая из них – это выходка «Pussy Riot». Девушки с разноцветными вязаными масками на лицах устроили концерт в храме.

Кроме того, 6 марта в соборе святого праведного Прокопия в Великом Устюге мужчина топором нанес удары по тридцати иконам.  

18 марта храм преподобного Сергия Радонежского города Мозыря некие вандалы осквернили  надписями  неприличного содержания.

20 марта в Покровский кафедральный собор Невинномысска ворвался мужчина с охотничьим ножом, покромсал иконы, воткнул нож в поклонный крест, избил священника и поломал Царские врата. Мнения о причинах всех этих действий у РПЦ и оппозиционеров  явно противоположные.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».