В Курск привезут голографические картины

В краеведческом музее откроется выставка достижений мировой голографии

23.04.2012 17:51
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

 

Выставка голографических картин, которую мы скоро увидим в краеведческом музее города, была подготовлена физиками Государственного оптического института в Санкт-Петербурге. 25 апреля в 15.00  состоится открытие выставки.

Как рассказали в курском краеведческом музее, демонстрируемые на выставке монохромные одноракурсные и двухракурсные голограммы (со сменой картинок под разным углом зрения) изготовили физики Санкт-Петербурга, с помощью лазера и света создав объемные копии произведений искусства и живой материи. При рассмотрении голограмм скульптуры из Эрмитажа («Амур и Психея», «Венера»), никогда не экспонировавшихся икон из частных коллекций («Христос Спаситель», «Мадонна») и многих других произведений декоративно-прикладного искусства, портретов, ассоциативных композиций создается впечатление, что мы видим сквозь прозрачное стекло реально существующие предметы, которые можно рассмотреть под различными углами.

Голограмма отражает на зрителя точно такую же световую волну, как и реальный объект, и предоставляет возможность наблюдения трехмерных цветовых статических и динамических изображений.

Кроме того, на выставке можно будет увидеть  «танцующие» картины, созданные учеными Америки, где использован прием анимации, то есть иллюзии движения объекта, возникающего при просмотре картинки под разными углами.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».