До конца месяца в галерее "АЯ" пройдут три новые выставки

Горожане смогут увидеть раритетные открытки с изображениями Курска, побывать на открытии памятника Сущему соловью, а также познакомиться с экслибрисами известных писателей

12.05.2012 14:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

До конца месяца в галерее "АЯ" пройдёт три выставки - «Цветные сны о старом Курске», открытие памятника Сущему соловью, а также выставка экслибриса известных писателей. Об этом рассказал руководитель галереи Олег Радин.

Выставка-презентация «Цветные сны о старом Курске» откроется 16 мая. На ней будет представлено 32 открытки с изображениями Курска 40 - 60-х годов, которые вошли в уникальную книгу «Город нашего детства». В книге собрано около 700 фотографий из частных коллекций и из архива галерии «АЯ». На выставке «Цветные сны о старом Курске» будут также представлены фотографии, не вошедшие в эту книгу.

23 мая возле здания галерии состоится торжественное открытие памятника Сущему соловью. В этом году скульптуре исполняется 10 лет. Однако в своем первозданном виде она не сохранилась - несколько лет назад вандалы ее сломали. Олег Радин, будучи автором утраченной скульптуры, принял решение восстановить фигуру соловья. Так что новая скульптура будет ничем иным, как «памятником памятнику» Сущему соловью.

Заключительная майская выставка откроется 30 мая. На ней куряне познакомяться  с экслибрисами.

- Экслибрис происходит от латинского ех libis и дословно переводится «из книг». Это книжный знак, являющийся, как правило, уникальным. Он указывает на принадлежность книги. Экслибрис - бумажный ярлык, наклеиваемый на книгу, - рассказал Олег Радин.

На выставке будут преставлены экслибрисы Евгения Носова, Петра Сальникова, Евгения Евтушенко и других.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».