«Марш миллионов» сорвали провокаторы?

Куряне, побывавшие на московском шествии, поделились своими впечатлениями

19.05.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Так называемый «Марш миллионов» прошёл в столице 6 мая, за день до инаугурации Владимира Путина. Мирная и согласованная с властями акция протеста переросла в массовые беспорядки, в центре которых оказались и наши земляки.

22-летний студент РГСУ Роман Шалимов не является членом политических течений — просто поехал проявить свою гражданскую позицию. По мнению молодого человека, СМИ осветили митинг необъективно.

— Цифры, которые нам навязывают федеральные телеканалы, сильно преуменьшены. Людей было больше 100 тысяч, но добраться на Болотную площадь можно было только через очень узенький проход. Все остальные подходы были перекрыты, — рассказал «Житью» Роман. — Было очевидно, что давки не избежать. А ведь там были семьи с маленькими детьми и женщины.

Пополнила свой список заключений ещё одним арестом оппозиционерка из Железногорска Сандра Кытина. По словам очивидцев девушка вела себя корректно, но, видимо, даже её откровенный наряд не смягчил сердца ОМОНовцев.

Почему мирная акция протеста вышла из-под контроля и закончилась массовыми задержаниями и серьёзными травмами? Есть версия, что некоторые оппозиционеры были на марше провокаторами. Другие говорят, что агрессия и провокации исходили от сотрудников ОМОНа — некоторые якобы были переодеты в штатское и швырялись кусками асфальта.

Есть и альтернативная версия проправительственного курского движения «Сталь». 10 сталистов тоже присутствовали на «Марше» в качестве наблюдателей:

— Во всём виноваты провокаторы из числа анархистов и активистов «Левого фронта», которые отказались идти в ту часть Болотной площади, где должен был состояться митинг, — рассказал «Житью» лидер курского отделения движения «Сталь» Александр ЮДИН. — Они стали прорываться вперёд, попытались оттеснить бойцов ОМОНа. Часть активистов уселись прямо на землю перед Большим Каменным мостом. Многие люди были настроены очень агрессивно — бойцов ОМОНа закидывали камнями и кусками асфальта.

Ещё один митинг, организованный КПРФ, состоялся в Москве 9 мая. Курские коммунисты также приняли в нём участие.

— От Курска было 50 человек. Вместе с нами митинговала и несистемная оппозиция с белыми лентами, — поделился впечатлениями секретарь первичной организации № 9 курского отделения КПРФ Александр ЕГУПОВ. — Людей от Курска могло быть и больше, но, к сожалению, Курск — спящий город. Протест часто ограничивается разговорами на кухне.

От редакции

События на Болотной площади, безусловно, вызвали широкий общественный резонанс. Но, глядя на это со стороны, очень трудно понять, кто кого там провоцировал. Складывается впечатление, что кому-то просто очень нужна шумиха. Безусловно, отстаивать своё право на гражданские свободы нужно. Но может быть, лучше сначала изменить кусочек мира вокруг себя?

КСТАТИ

Электронные урны в Курске всё-таки будут

В прошлом номере корреспонденты «Житья» писали, что избирком Курска может не получить для намеченных на середину октября выборов в Городское собрание электронные комплексы обработки бюллетеней (КОИБы). По неофициальным данным, комиссия могла не уложиться по срокам с подачей соответствующего заявления в ЦИК. Как стало известно, КОИБы на выборах 14 октября всё же будут.

— Они будут установлены на 61 избирательном участке, то есть покроют 40% от общего числа, — пояснила «Житью» председатель избирательной комиссии Курской области Галина ЗАИКА. — Мы подали запрос в ЦИК, и он был удовлетворён. Из бюджета города будет выделено 650 тысяч рублей — для сопровождения электронных урн специалистами и обучения работе с ними членов участковых комиссий. Средства, конечно, немалые, но использование КОИБов на выборах гарантирует большее доверие к ним населения, минимализирует влияние человеческого фактора и, что самое главное, сокращает время, необходимое для подведения итогов голосования.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Радикальные настроения усиливаются

— На «Марше миллионов» было очень много молодёжи. Молодые люди, в том числе и в Курске, радикализируются — это очевидно, — считает политолог Владимир Слатинов. — Люди не хотят жить в состоянии застоя 12 и более лет. Молодёжь особенно восприимчива к таким явлениям. Причина — не только возвращение Путина, но и цинизм и выхолащивание политической реформы, которую проводит власть, в том числе и реформы выборов губернаторов, и неприемлемость низвержения существующих порядков.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».