Ребёнок за ночь прошёл 16 километров

Четырёхлетнего мальчика, который ушёл погулять и потерялся, искали 250 человек

19.05.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Малолетний путешественник живёт вместе с мамой и дедушкой в деревне Ивановка Курского района. 25-летняя мать занимается случайными заработками, но местные жители отзываются о ней хорошо: ребёнок под присмотром, накормлен и чисто одет.

Однако, как выяснилось, есть у маленького Димы одна особенность — он очень любит пешие прогулки.

— Он хоть и маленький, но привык далеко отходить от дома — говорит мать. — Я часто его беру с собой, по­этому он любит походы, да и окрестности деревни знает. Конечно, мы даже и представить не могли, что он уйдёт от дома так далеко. Взрослый человек за ночь столько не пройдёт.

По словам матери, сын попросил разрешения поиграть в сарае. Она разрешила, предварительно одев потеплее. Занималась домашними делами, периодически за ним поглядывая. Когда Дима неожиданно пропал, женщина попыталась сама отыскать малыша. Соседи, узнав о пропаже ребёнка, даже не попытались ей чем-то помочь. Когда начало смеркаться, взволнованная мать обратилась за помощью в полицию. Как только поступило сообщение, в десять часов вечера по тревоге был поднят весь личный состав четырёх отделов полиции: Курского, Фатежского, Золотухинского и Октябрьского районов. Как сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Курской области, в поисках ребёнка участвовало более 250 человек, в том числе кинологи с собаками и сотрудники МЧС.

Тем временем ребёнок пошёл к трассе, чтобы посмотреть, как «по дороге едут машинки». Но вскоре потерял ориентацию и заблудился. Больше всего сотрудники полиции боялись, что мальчик пойдёт в сторону болот. Однако ребёнок неосознанно выбрал более безопасный маршрут. Дима шёл по полю в высокой траве. Услышав гул машин, под утро мальчик стал выбираться ближе к дороге. Первым, кто его увидел и поднял на руки, был начальник Курского РОВД полковник полиции Виктор Жиряков. Это произошло примерно в семь часов утра.

Весь мокрый от росы, путешественник был напуган большим количеством незнакомых людей. Но очень обрадовался, когда увидел мать, которая также всю ночь участвовала в его поисках.

Мальчика осмотрели врачи скорой помощи и госпитализировали его в областную больницу имени Семашко. Несколько суток Дима находится под наблюдением врачей и детских психологов. Маме он обещает больше не отходить далеко от дома. Полицейские, кстати, ему вручили подарок: игрушечную машину с прицепом, на который крепится полицейский вертолёт. Вначале, правда, хотели купить маленькому путешественнику глобус, но потом передумали...

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».