Минздрав радикально ограничивает курение в России

Курить разрешат только дома и на улице

20.05.2012 19:53
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Министерство здравоохранения и социального развития внесло в правительство законопроект, радикально ограничивающий курение в общественных местах, сообщил в воскресенье сайт министерства. Главные ограничительные меры - запрет на курение в общественных местах, включая рабочие, а также рост цен до уровня европейских, пишет Newsru.com. По оценке Минздрава, "реализация в комплексе всех без исключения предлагаемых законопроектом мер в перспективе сократит курение на 40 - 50%, что может снизить смертность в России на 150  - 200 тысяч человек в год".

В ведомстве заявили, что законопроект одобрен на координационном совете по борьбе против табака при Минздравсоцразвития России, поддержан Общественной палатой России, другими общественными организациями, а также Всемирной организацией здравоохранения.

Документ предусматривает запрет на курение во всех заведениях общепита, зданиях органов власти, на рабочих местах (в закрытых помещениях), в лифтах, образовательных, медицинских, культурных и спортивных учреждениях, всех видах общественного транспорта, на вокзалах и портах. Таким образом, курильщикам оставят только их собственный дом и улицу.

Россия сегодня уверенно занимает первое место по курению табака - 40% населения курит, что составляет 50 млн человек. 22% женщин России и 60% мужчин - курильщики. По оценкам Минздравсоцразвития, сегодня около 80% россиян подвергаются воздействию вторичного табачного дыма, то есть являются пассивными курильщиками.



 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».