Россельхознадзор проверил курские общепиты и свиноводческие фермы

Внеплановые проверки прошли в целях профилактики африканской чумы свиней

29.06.2012 13:53
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Для того чтобы предотвратить очередной всплеск африканской чумы свиней (АЧС) в области, специалисты отдела госветконтроля управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям внепланово проверили пункты общественного питания и организации, занимающиеся реализацией и переработкой свинины.

Всего было проверено 53 общепита, из них 32 на территории Курской области и 21 -  на территории Орловской области. Во всех случаях были выявлены нарушения действующего законодательства. Во многих отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы и документы, подтверждающие утилизацию биологических отходов.

На трёх предприятиях грубо нарушали условия утилизации отходов -  остатки еды скармливали домашним животным. В результате этих проверок Россельхознадзор составил административные протоколы на сумму более 300 тысяч рублей. Один материал был направлен в суд. 

В организациях, осуществляющих свою деятельность в сфере реализации и переработки продуктов свиноводства, также нашли немало нарушений. Из 64 проверенных ораганизаций  46 пришлись на Курскую область. Почти во всех районах Курской области в организациях не соблюдались элементарыне требования  - опять-таки отсутствовали необходимые документы, неправильно утилизовались отходы, не проводилась ветеринарно-санитарная экспертиза вырабатываемой продукции. Всех виновных привлекли к административной ответственности. Были составлены протоколы на сумму 270 тыс. рублей. 8 материалов направлено в суд на приостановку деятельности орагнизаций, пять уже вступили в силу. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».