Куряне будут получать отдельную квитанцию за тепло

С июля курский филиал компании «Квадра» начнёт сам выставлять счета и присылать квитанции на оплату тепловой энергии

07.07.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прямые расчёты с курянами энергетики перешли с нового года. Деньги за тепло поступали в ресурсоснабжающую организацию, минуя управляющие компании. Но начисления производил Единый контрольно-кассовый центр Курска (ЕРКЦ), что привело к серьёзной накладке. По версии директора курского филиала ОАО «Квадра» Михаила Чефранова, специалисты ЕРКЦ неверно рассчитали корректировки платежей, уменьшив расчёты за тепловую энергию. В результате тысячи курян поневоле стали должниками энергокомпании и получили письма с требованием погасить недоплаты.

После лавины возмущённых звонков от добросовестных плательщиков неделю назад ситуация разрешилась. Недополученные деньги ресурсоснабжающая организация намерена взыскать с ЕРКЦ. Но чтобы подобные эксцессы не повторялись, энергетики намерены взять процесс начисления платежей в свои руки. С 1 июля «Квадра» расторгает договор с ЕРКЦ на формирование единого платёжного документа и переходит на выпуск собственной квитанции оплаты за тепловую энергию и горячее водоснабжение.

Первые квитанции нового образца куряне получат через месяц. Доставляться они будут по почте — примерно так же, как сейчас в многоквартирные дома приходят квитанции за газ. А вот станут ли их принимать к оплате в платёжных центрах ЕРКЦ — отдельный вопрос. Пока никто с уверенностью на него ответить не может. Это будет регулироваться отдельным, ещё не заключённым договором.

Пока все платежи принимаются. Но если «война» между компаниями продолжится, тепло и горячую воду курянам придётся оплачивать в банках или на почте.

КСТАТИ

Летом поменяют два километра теплосетей

Общая протяжённость тепловых сетей в Курске составляет 422 километра. По официальной информации, их изношенность в областном центре составляет 70%. В этом году во время летних ремонтных работ планируется заменить в городе 2 километра теплосетей. Всего на реконструкцию тепловых сетей Курска в текущем году компания «Квадра» собирается направить порядка 55 миллионов рублей.
 

Виктор СОЛНЦЕВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».