За выезд на встречку или под «кирпич» не будут лишать прав

Но такая поблажка будет действовать для тех, кто впервые совершает подобные нарушения

04.07.2012 10:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Госдумы приняли во вторник, 3 июля, поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым лишение прав за совершенный впервые выезд на встречную полосу либо на трамвайные пути или на дорогу под «кирпич» заменяется штрафом.

Такую поправку в КоАП внес первый заместитель главы думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков («Единая Россия»). По его мнению, не всегда выезд на встречную полосу отличается высокой степенью общественной опасности, «зачастую это бывает заступ колесом и так далее».

В этой связи Лысаков предлагает дифференцировать наказание для тех, кто впервые выехал на встречку либо на трамвайные пути или на дорогу под «кирпич», не создав аварийной ситуации, и для злостных нарушителей, «регулярно подвергающих опасности жизни и здоровье других участников дорожного движения».

Ранее сообщалось, что правительство не одобрило эту поправку, опасаясь, что подобное послабление повлечет за собой рост числа аварий на дорогах, так как автомобилисты станут чаще выезжать на встречную полосу. Против высказались и представители Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно принятым сегодня поправкам водителю, впервые выехавшему на встречную полосу, грозит штраф в размере 4 тыс. руб. В случае повторного нарушения он понесет наказание в виде лишения прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».