Курским больницам не хватает почти 1 000 врачей

Области не хватает акушеров-гинекологов и реаниматологов, а вот офтальмологов и стоматологов вдвое больше, чем требуется

04.07.2012 13:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

3 июня в Курске в здании медицинского университета состоялась «Ярмарка вакансий» для медицинских работников — в первую очередь выпускников вуза. На встрече присутствовали главные врачи больниц города и области, главы районов области, председатель комитета здравоохранения Курской области Сергей Шевченко и главный врач детской областной клинической больницы Курска Игорь Зоря.

Как сообщил ректор КГМУ Владимир Лазаренко, больницам области не хватает около 880 специалистов. Акушер-гинеколог, реаниматолог, неонатолог, реаниматолог, педиатр, терапевт – одни из самых дефицитных специальностей в Курске. А вот офтальмологов и стоматологов явный переизбыток - профицит специалистов составляет 200%.

Главная нехватка кадров на селе. Поэтому в пяти районах области - Большесолдатском, Суджанском, Мантуровском, Беловском, Железногорске - уже реализуется проект «Земский доктор», в рамках которого молодые специалисты, переехавшие в село, получают по одному миллиону рублей и землю под строительство собственного жилья.

 

Андрей Денисов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».