Курские отпускники не испугались наводнения

Несмотря на трагические события в Краснодарском крае, число желающих отдохнуть на его курортах почти не уменьшилось

14.07.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Наводнение в Краснодарском крае обрушилось сразу на несколько городов и районов Кубани.   В эпицентре трагедии оказались города Крымск, Геленджик и Новороссийск. На сегодняшний день, по официальным данным, количество погибших уже превысило 200 человек, более 12 тысяч пострадали и лишились крова, десятки обратились за помощью к врачам. И цифры растут чуть ли не с каждым часом. Но в соседних районах сезон отпусков продолжается.

— У нас в Кабардинке всё спокойно, — рассказал «Житью» отдыхающий курянин Николай Пухов. — Наводнение было, но не сильное. Море, конечно,  потемнело, но купаться можно. Хотя, конечно, есть наплыв беженцев из района Крымска.

Некоторые регионы уже объявили об эвакуации своих земляков,  отдыхавших под Геленджиком. Ведь в многочисленных детских лагерях, расположенных на побережье Чёрного моря, после разгула стихии люди вынуждены жить без  света и воды.

— К счастью, мы никого не направляли в эти лагеря, поэтому курские ребята не пострадали,— сообщила «Житью» заместитель председателя комитета по делам молодёжи и туризма Курской области Оксана ИВАНОВА.

В Управлении МЧС по Курской области подтвердили, что информации о пострадавших из Курска нет. Здесь же сообщили, что на данный момент  ситуация в регионе стабилизируется и помощь волонтёров из Курска там пока не требуется.

Потенциальные убытки от наводнения подсчитывают  и турфирмы. Из-за страха, что трагедия может повториться, часть отпускников, несмотря на разгар сезона, сдаёт билеты и отказывается от туров в Краснодарский край. Хотя таковых немного. Скажем, в Орловской области турфирмы принимают ежедневно в среднем по 15 семей, которые отказываются от туров.  Куряне в этом отношении оказались смелее. В каждой из опрошенных нашими корреспондентами фирм от отдыха отказались максимум 2 — 3 человека.

По желанию люди могут забрать  деньги или перебронировать тур на другое время или место, — заверили нас в  одной из туркомпаний города. — С возвращением денег нет никаких  проблем. Люди не хотят рисковать, это понятно.

Что  же касается ближайшего времени,   то, по прогнозам синоптиков, дожди на Кубани могут повториться. ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю объявило 8 июля  штормовое предупреждение из-за ожидаемых в регионе ливней с градом, грозой и шквалистым ветром до 17 — 22 м/с.  Это относится к юго-восточной части края.

Велика  вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в Абинском, Апшеронском, Белореченском, Динском, Крымском, Курганинском, Лабинском, Мостовском, Новокубанском, Отрадненском, Северском, Темрюкском, Успенском районах, в городах Армавир, Горячий Ключ, Краснодар, Сочи. Там могут возникать подтопления пониженных участков местности, прибрежных территорий, размывы дорог.

Когда верстался номер, стало известно, что как минимум одна семья из Курска всё же оказалась в эпицентре трагических событий. Об этом в понедельник на сайте программы «Поединок» рассказал пользователь под ником Сергей Александрович. Мужчина вместе с дочкой оказались на пути стихии.  Там они встретили семью курян, которые тоже чудом спаслись. В рубрике «Своими глазами» мы приводим фрагмент его рассказа.  «Житьё» продолжает следить за развитием событий. Подробности читайте в следующем номере.

В ТЕМУ

Что случилось с Крымском?

Интернет заполнен тоннами аналитических заметок, авторы которых пытаются разобраться, что же произошло в Крымске. Некоторые утверждают, что Крымск затопило из-за открытия шлюза на Неберджаевском водохранилище. Первой такую информацию распространила некая Юлия Андропова на своей странице в социальной сети. Через несколько часов страничка Юлии была удалена, а чуть позже выяснилось, что на водохранилище нет шлюзов, которые можно было бы открыть.

Правда, тут же появились версии, будто бы дамбу водохранилища кто-то подорвал.

Однако серьёзные исследователи утверждают: объём Неберджаевского водохранилища невелик и, даже если бы был слив, он бы не смог натворить таких бед. Так что, скорее всего, виноваты всё же мощнейшие проливные дожди. Крымск построен в низине, и вся вода с гор стекает на город.

КСТАТИ

Как справиться о близких людях и помочь пострадавшим

Пункты приёма гуманитарной помощи открываются почти в каждом российском городе.  На данный момент в Курске их  два:

¦ Аварийная станция МЧС по адресу: 50 лет Октября, д. 177. Телефон для справок 52-65-76. Пункт приёма открыт круглосуточно.

¦ Улица Ленина, 11 (2-й этаж, здание исполкома «Единая Россия»). Телефон для справок 89192133170. Пункт приёма открыт с 9.00 до 18.00.

¦ Горячая линия МЧС России по ситуации в Краснодарском крае 8-800-775-1717 — оперативная информация, психологическая помощь.

СВОИМИ ГЛАЗАМИ

Семья из Курска попала в эпицентр наводнения

В 0.00 — 1.00 первый выброс воды. Высота воды около 2,5 — 3 метров. Машину затопило полностью и понесло. Дочь ударилась головой о стойку, потеряла сознание. Я её придержал над водой, через несколько минут она пришла в себя. Вытащил всех на крышу. Вода, а скорее бурлящая каша из глины, досок и людей!!!

Вместе с пострадавшим из Курска (его машина «Шевроле Ланос» уничтожена, а жена и ребёнок чудом спаслись) обратились за помощью к представителям МЧС. Один из них заявил: какого чёрта мы попёрлись сюда, типа не поехали бы — ничего б не случилось...

У Басова из Курска все ноги в синяках. Не может наступить на ногу. Вызвали скорую. Хорошие врачи, приятные. Приехали быстро. Дочь, сказали, в тяжёлом состоянии (сотрясение мозга, гематома и переохлаждение), у Басова возможна трещина, а у меня ушиб колена и стопы. Всех отвезли в больницу.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».