Выпускники собираются судиться с КГУ

Молодые дизайнеры не могут добиться от вуза возвращения своих дипломных коллекций

14.07.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Выпускники худо-жественно-гра­фи­чес­кого факультета уже четвёртый месяц пытаются забрать собственные дипломные коллекции одежды. Каждый из них сшил по пять костюмов. Однако теперь, когда диплом получен, руководство вуза возвращать работы не собирается. Хотя все коллекции были выполнены за счёт студентов и никакой материальной помощи университет им не оказывал.

— Когда мы начинали готовить коллекцию, нам сказали, чтобы мы работали с качественным материалом, так как сами потом сможем носить эту одежду, — говорят выпускники Майя Головачева и Елена Беспалова. — Однако со дня защиты мы ни разу не видели костюмов.

Создание выпускной коллекции сильно ударило по карманам молодых людей.

Минимальная сумма затрат — 15 тысяч рублей. Не говоря уже о том, что помимо самих тканей начинающим дизайнерам пришлось закупить аксессуары, бижутерию и даже обувь — для полноты образов.

Готовые работы девушки сдали на хранение научному руководителю под расписку.

По словам пострадавших, она была составлена с нарушениями, но разговор со студентами шёл такой: «Либо вы ставите подписи, что сдали костюмы, либо мы не будем оглашать оценки». Студенты получили копию расписки, и на этом дело остановилось. А на все требования молодых авторов вернуть коллекции ответ был один: это собственность университета.

При этом дизайнеров «успокоили». Они могут забирать свои коллекции из университета на время по мере необходимости. Например, для участия в показах. Но об этом нужно обязательно предупредить кафедру, да и с возвращением лучше не затягивать. Сам же университет оставляет за собой право использовать эти коллекции по своему усмотрению — например, выставлять и демонстрировать на различных мероприятиях. Мнения самих авторов при этом никто не спрашивает.

— Их коллекция — часть дипломной работы. Просто на разных факультетах дипломный проект выглядит по-разному, — поясняет заведующая кафедрой художественного проектирования костюма Инна МАРЧЕНКО. — Студенты всех факультетов оставляют свои работы в университете. Мы понимаем, что в эти работы вложено немало денег, но их никто не заставлял так тратиться. Могли купить обычный ситец и шить из него. Кроме того, использовать эти работы в своих целях студенты тоже не имеют права. Это работа, созданная вместе с научным руководителем, поэтому выступать с этой одеждой на дизайнерских конкурсах они не могут. Срок хранения одежды — 5 лет. За это время с ней ничего не случится. А потом пусть приходят и забирают.

Тот факт, что за пять лет коллекция устареет, никого не волнует. Да и аргумент «шейте из ситца» вызывает лишь грустную улыбку. Интересно, какие бы оценки поставили экзаменаторы за скромные ситцевые костюмчики? Сейчас дизайнеры составили жалобу на имя ректора университета. А если и она не поможет, собираются обращаться в прокуратуру и суд. Хотя ещё несколько месяцев назад им и в голову не могло прийти, что «развод» с родным университетом окажется таким болезненным.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Чтобы костюмчик сидел

— Правда тут на стороне студентов, — считает руководитель МОО «Защита прав потребителей» Вячеслав ТЕТЕРВЯКОВ. — Первый шаг сделан верно. Действительно, прежде всего необходимо написать жалобу на имя ректора. Лучше всего это делать не коллективно, а по отдельности. Если придёт отказ или ответа не будет, нужно обращаться в суд. Можно написать заявление и в прокуратуру, но в суд обратиться действеннее. Шансов выиграть дело у ребят много. Во-первых, университет не оказывал никакого материального содействия в подготовке коллекций, всё было выполнено на деньги студентов. Поэтому они вправе потребовать или возвращения коллекции, или материальной компенсации всех затрат. Во-вторых, есть закон о защите интеллектуальной собственности. Если нет договора, где указано, что студенты согласны оставить свои коллекции в собственности университета, то вернуть одежду дизайнерам обязаны.

Марина АБРОСИМОВА.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».