Антимонопольная служба завалена жалобами на курскую мэрию

По итогам работы за первое полугодие 2012 года курским УФАС рассмотрено 63 жалобы на действия организаторов торгов, устраиваемых городской администрацией

11.07.2012 13:09
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С начала 2012 года антимонопольное ведомство рассматривает жалобы на нарушения процедуры торгов в порядке статьи 18.1 ФЗ «О защите конкуренции». Эта статья наделяет антимонопольный орган правом приостанавливать проведение торгов, выдавать предписания на устранение нарушений при их организации и даже аннулировать результаты торгов.

По итогам работы за первое полугодие 2012 года курским УФАС рассмотрено 63 жалобы на действия организаторов торгов при передаче в аренду муниципального имущества, при продаже имущества должника в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, при организации конкурсов по размещению маршрутов на пассажирские перевозки и др.

Самое большое количество жалоб поступило на действия комитета жилищно-коммунального хозяйства города Курска при проведении конкурсов на право заключения договоров на капитальный ремонт многоквартирных домов с использованием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Только в мае - июне антимонополистами было рассмотрено 46 таких жалоб.

Они касались установления необоснованно сокращенных сроков подачи заявок на конкурс, при которых участник торгов имел возможность подать заявку только в течении двух рабочих дней, а также отсутствия в котировке всей необходимой документации, что не позволяло определить объемы работ и рассчитать их стоимость.

По результатам рассмотрения жалоб большинство нарушений подтвердилось. Комитету жилищно-коммунального хозяйства города Курска выданы предписания об аннулировании значительного количества торгов, а также об отмене протоколов оценки и сопоставления заявок участников торгов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».