Под Курском прошли соревнования по "3D стрельбе из лука"

В субботу и воскресенье в Курском районе собрались лучники со всей России

23.07.2012 12:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году куряне стали соорганизаторами всероссийских соревнований лучников. 21 июля в Курск приехали спортсмены из Воронежа, Белгорода, Орла, Рязани, Тулы, Твери, Москвы и других городов. 

Прошедшие в прошлые выходные в посёлке Моква соревнования называют 3D стрельбой из лука. Особенность этого вида спорта заключается в том, что  участники соревнований стреляют не по мишеням с кругами и цифрами, а по объемным макетам животных. Это  первые подобные соревнования в истории Курской области. Их проведение — заслуга созданной год назад областной ассоциации стрельбы из лука. Этап Кубка России на призы Национальной ассоциации стрельбы из лука (НАСЛ) – дебют курской ассоциации на всероссийском уровне.

3D стрельба из лука в России до сих пор официально не признана видом спорта. Однако уже несколько лет существует комитет по 3D стрельбе в рамках РФСЛ (Российской Федерации стрельбы из лука), а также Национальная ассоциация по стрельбе из лука, объединяющая спортсменов-любителей.

Полигоном для соревнований стал лес недалеко от села Полянское Курского района. Рельеф местности позволял создать условия, максимально приближенные к ситуации настоящей охоты – и холмы, и заросли кустарника, и открытые для обзора участки.

Из-за большого количества участников, а их собралось 78 человек, выступления проводились по группам из 3 - 6 человек. Обязательными условиями формирования группы был территориальный фактор (все участники из разных городов) и наличие в группе разных моделей лука – традиционный, блочный, олимпийский.

На финальном этапе соревнований было разыграно 14 комплектов наград. Львиную долю которых увезли с собой лучники из Москвы и Белгорода. Среди курян отличилась Анастасия Пантюхова, занявшая третье место. Следующий этап Кубка состоится в Нижнем Новгороде с 11 по 12 августа.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».