Вокруг выборов разгорается скандал

В столичной прессе появились документы о подковёрных интригах накануне осенних выборов в Курске

28.07.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе «Новая газета» опубликовала несколько любопытных текстов, которые называет аналитическими записками, циркулирующими в администрации президента РФ. Речь в них идёт о подготовке осенних выборов в российских регионах и о том, как к ним готовятся местные отделения «Единой России». Одна из них посвящена ситуации в Курске.

Как известно, накануне выборов в курское Городское собрание местные единороссы провели предварительные выборы — так называемые праймериз, — в ходе которых должны были определиться наиболее достойные кандидаты в депутаты. Из 122 человек было выбрано 67. Этот список сейчас утверждается в Москве. Кремлёвские аналитики (если документы, на которые ссылается «НГ», подлинные) утверждают: итоги праймериз были если и не подтасованы, то не вполне объективны.

«Открытых конфликтов по итогам праймериз нет, — говорится в документе. — Однако различные пулы кандидатов, преимущественно из состава депутатов Городского собрания, группы городской и областной администраций активно и публично отрабатывают выборщиков... вплоть до продажи бюллетеней. В результате этого некоторые кандидаты получают высокие результаты, даже не присутствуя на площадках... Очевидно, что представители действующей власти не заинтересованы в получении достойного результата партии».

Публикация компромата пришлась на мёртвый политический сезон в Курске. Практически всё руководство «Единой России» сейчас находится в отпуске, а оставшиеся «на хозяйстве» партаппаратчики не готовы комментировать публикацию.

— Утечка документов, если она была, произошла не из региональных, а из федеральных структур, — заявил «Житью» руководитель исполкома курского регионального отделения партии Андрей БОРИСОВ. — Поэтому мне сложно что-либо сказать по этому поводу. Но голосование на праймериз контролировалось, в том числе и с помощью веб-камер, так что разговоры о подтасовках звучат странно.

Ещё более сенсационная информация касается главы корпорации ГРИНН (гипермаркеты «Линия»)Николая Грешилова. Якобы он провёл переговоры с КПРФ и готов инвестировать в предвыборную кампанию коммунистов порядка 50 миллионов рублей.

— Мы поддерживаем местных товаропроизводителей, в том числе и корпорацию ГРИНН, когда её руководитель находился в конфликте с областной администрацией, — говорит секретарь обкома КПРФ Александр АНПИЛОВ. — Но ни о какой финансовой поддержке не может быть и речи. Это всё либо выдумка, либо провокация.

Между тем информированные источники утверждают, что большая часть опубликованной информации весьма похожа на правду. Не секрет, что фракция «ЕдРа» в Городском собрании расколота. Часть депутатов даже требовала отставки Надежды Тарубаровой с должности руководителя местной фракции. Да и Николай Грешилов, хотя и демонстративно помирился с губернатором Михайловым два года назад, не слишком ладит с главным курским единороссом Виктором Карамышевым. Так что идея финансировать его оппонентов не кажется такой уж безумной.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Борьба начинается»

— Опубликованные документы очень похожи на правду, — считает политолог Владимир СЛАТИНОВ. — Их явно составлял человек, хорошо знающий ситуацию в регионе. Конечно, финансирование Николаем Грешиловым компартии, если оно действительно имеет место, лично для меня стало сенсацией. Хотя, если вдуматься, ничего удивительного в этом шаге нет. В последнее время принадлежащая ему газета активно критикует видных деятелей местной «Единой России», а также политику городской администрации. Так почему бы крупному бизнесмену, имеющему серьёзные интересы в Курске, не поддержать их оппонентов?
 

Андрей СОКОЛОВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».