Курян позвали на баррикады

Сергей Удальцов на прошлой неделе заехал в Курск

28.07.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Лидер незарегистрированного «Левого фронта», один из организаторов массовых антипутинских акций в Москве, на прошлой неделе совершал агитационный автопробег по России. Во вторник он заехал в Курск. Сторонники, противники и журналисты (последних, кстати, было больше всего) ждали Удальцова к 15 часам. Но проливной дождь сбил все графики, и оппозиционер добрался до Курска с двухчасовым опозданием.

Встреча проходила в формате «вопрос — ответ». Никто не держал плакатов, не произносил речей в толпу, так что поводов придраться и задержать гостя у полиции не было. Хотя несколько сотрудников в форме и без дежурили в автомобилях и наблюдали за происходящим.

В коротком вступительном слове Удальцов сообщил, что основная цель его визита — подготовка к осенним акциям протеста оппозиции. Он призвал курян ехать на митинги в Москву и устраивать их на местах, чтобы «организовать постоянное давление на власть». При этом оппозиционер не скрывал, что основная цель акций протеста — смена нынешней российской власти.

— Наша задача — не выборы, а реальная революция, — провозгласил он. — Мы таким путём будем до бесконечности выбирать и выбирать, а верхушка будет делать по-своему. Время надежд, иллюзий на какие-то реформы прошло. Надо усиливать давление на власть.

Давление, по Удальцову, — это митинги протеста и забастовки на заводах. Но не только. Помимо всего прочего он призвал курян даже не вносить плату за квартиру по квитанциям — тоже чтобы «расшатать режим». На недоуменный вопрос, а как быть, если за неуплату выставят штраф, а то и выселят из квартиры, тот отмахнулся: «Продолжать бороться!»

В разговор попытались вступить молодые люди из движения «Наши», но сбить с мысли опытного оратора оказалось непросто даже им. Попререкавшись несколько минут с молодым человеком, назвавшим его «профессиональным лжецом», столичный гость в конце концов попросил соратников «увести провокатора» и на прощание заявил оппоненту: «Уважаемый, тебе лечиться надо и отдыхать!»

В итоге никто никого никуда не увёл, но «нашисты» замолчали сами. А Удальцов продолжил свою «проповедь», в которой через каждые пару минут по-прежнему звучало слово «революция». Правда, оговорился он, революция должна быть мирной, без войны и крови. Вот только когда в России такое бывало?

Андрей СОКОЛОВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».