Курянам не нужны цветы в городе?

Клумбы и скульптуры из растений регулярно обрывают, но ловить похитителей удаётся не всегда

18.08.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курск неспроста именуют зелёным городом. Парки, скверы, рощи и леса занимают значительную часть городской территории. Город преображается и в буквальном смысле расцветает с каждым годом: на месте пустырей разбиваются яркие клумбы, уютные скверы, появляются цветочные скульптуры. Цветочный «зоопарк», созданный и поддерживаемый руками озеленителей, — один из лучших в ЦФО.

То, что цветущие городские клумбы часто становятся объектом посягательства желающих украсить интерьер своей квартиры, уже давно перестало удивлять.

Например, молодой человек, желая сделать приятный сюрприз своей девушке и при этом сэкономить деньги, собрал для неё букет из 50 тюльпанов с клумбы в центре города. А когда был пойман полицией, честно сознался в своих намерениях. В микрорайоне КЗТЗ весной высадили рассаду, а на следующий день приехали, чтобы продолжить работу и… обнаружили на клумбе пожилую женщину с ящиками свежевыкопанной рассады.

Ставшие модными в нашем городе скульптуры из цветов также не избежали посягательств со стороны «ценителей» прекрасного. Специалисты комитета экологической безопасности и природопользования с грустью сетуют на то, что недосчитаться цветов в оформлении конструкции — это ещё полбеды. Воруют или портят и сами скульптуры! У слона в Северо-Западном микрорайоне вандалы спилили бивни. В Железнодорожном округе в прошлом году похитители и вовсе унесли трёхметровую конструкцию крокодила, весившую около двухсот килограммов, буквально на следующий день после её установки. Та же участь постигла и конструкцию, изображающую медведя, которая стоит на улице Дубровинского.

— К сожалению, недостаток культуры у некоторых курян наносит ущерб не только финансовый, но и эстетический, — делится наболевшим начальник отдела ведения лесного хозяйства комитета экологической безопасности и природопользования Валерий ДЕЛОВ. — Часто исчезают дорогие многолетники. К примеру, совсем недавно на аллее возле кинотеатра «Родина» мы недосчитались 7 саженцев туи. А каждое такое деревце стоит около 2 тысяч рублей. Теперь, чтобы аллея была полной, озеленителям придётся досадить новые деревья. Но самое неприятное в этой ситуации, что воров практически невозможно поймать, поскольку опустошать городские клумбы они предпочитают под покровом ночи.

Однако не всё безнадёжно. Бороться с ворами позволяет система видеокамер «Без­опасный город». С её помощью, например, был найден похититель цветов на клумбе возле банка в центре Курска. Посмотрев запись с видеокамер соседнего здания, сотрудники полиции обнаружили на них охранника этого самого банка.

КСТАТИ

Сколько стоит цветочная скульптура

Для создания цветочной скульптуры необходимо нанять людей, которые сделают из проволоки (её толщина — 8 — 13 мм) каркас, чтобы ёжик был похож на ёжика, а не на яйцо. Потом конструкция заполняется специальным грунтом (обычная земля высыпается после первого дождя). Потом в конструкцию высаживаются цветы. По всему городу в этом году было высажено свыше 530 тысяч штук цветочного сада. Стоимость клумбы оценить также сложно. Один цветок стоит от 12 до 25 рублей. К примеру, скульптура «Ёжик» состоит из 8 тысяч бегоний. Сюда прибавляем зарплату тех, кто высаживает, стоимость полива, прополки и защиты от вредителей.

От редакции

В советское время ходила поговорка «Всё вокруг колхозное — всё вокруг моё». Казалось бы, времена давно изменились. Но видимо, психологию менять труднее, чем общественный строй. И неизвестно, сколько поколений курян сменится, прежде чем люди поймут, что привычка гадить там, где живёшь, не украшает ни их, ни город. Дорогие читатели, а что вы думаете по этому поводу? Ждём ваших мнений по телефону 58-75-89 и на портале kursk.moe-online.ru.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».