Курский пивзавод закрывают, рабочих увольняют

Руководство компании «САН ИнБев» решило закрыть предприятие, расположенное на Магистральном проезде, и уволить около трёхсот человек

18.08.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тяжёлые времена у курских пивоваров наступили, как они сами утверждают, после того, как в России стали увеличиваться налоги и акцизы. Постепенно стало сокращаться производство, в декабре 2010 году компания «САН ИнБев» закрыла свой завод в Санкт-Петербурге, а теперь пришла очередь и курского пивзавода.

— За период с 2009 по 2012 год в России ставка акциза на пиво была увеличена в 4 раза — с 3 до 12 рублей за литр, — говорит представитель по связям со СМИ компании «САН ИнБев» Анна ГРИБКОВА. — Из-за неизбежного роста цен на пиво сокращается его потребление, соответственно, падает производство. В корпорации за первое полугодие 2012 года оно сократилось на 9,5%. Поэтому мы вынуждены закрыть производство пива на курском заводе и сократить 275 человек. Все рабочие уже получили извещения, их увольнение произойдёт в полном соответствии с трудовым законодательством. Высококвалифицированным специалистам мы предложили переезжать на другие наши заводы. Некоторые согласились. На потребителях в области закрытие завода никак не отразится. Все сорта и марки пива, которые мы производили, не исчезнут с прилавков, даже пиво «Пикур». Мы его будем делать на другом заводе.

Корреспонденты «Житья» пообщались с рабочими на проходной завода. По неофициальной информации, полная остановка производства произойдёт 21 августа. Пока некоторые цеха работают, но почти все рабочие уже получили извещения об увольнении. При расчёте рабочие получат тройной оклад. Компания не собирается продавать завод. Территорию завода будут использовать в качестве склада. Некоторые цеха законсервируют до лучших времён, оборудование перевезут на другие заводы.

Центры занятости Курска утверждают, что готовы предложить варианты трудоустройства людям, уволенным с завода.

— Сейчас в Курске открыто более 3 тысяч вакансий. А с понедельника у пивзавода будет дежурить наш передвижной центр, где специалисты комитета будут давать консультации всем желающим работникам завода, — заявил председатель комитета по труду и занятости населения Курской области Сергей Малахов. — У нас также есть возможность направлять людей на переобучение.

Независимые эксперты видят причину закрытия завода в другом.

— Насколько мне известно, банкротом это предприятие не было, а продукцию завода хорошо знали не только жители Курска, — считает доктор экономических наук профессор ЮЗГУ Алексей Головин. — Она пользовалась активным спросом и в соседних областях. Помню случай, когда житель Санкт-Петербурга увёз домой большую сумку с пивом «Пикур», рассказав, что производится оно на очень хорошей воде, что встречается далеко не всегда. Думаю, проблема предприятия кроется в неправильной маркетинговой политике. Я не любитель пива, но многие марки могу назвать потому, что слышу их постоянно с экранов телевизора. Однако я не помню, когда последний раз видел рекламу пива «Пикур». Оценивая ситуацию в целом, можно сказть, что прибавилось ещё одно звено в цепочке сокращения производств — «Счётмаш», «Агромаш», существенно снижены объёмы производства на таких предприятиях, как «Аккумулятор», электроаппаратный завод. Теперь мы теряем ещё одно предприятие, которое могло расти и успешно развиваться в Курске.

Немаловажным был и тот факт, что ОАО «САН ИнБев» являлось важным налогоплательщиком. Конечно, не таким крупным, как Михайловкий ГОК или АЭС, но стабильную среднюю позицию он держал.

КСТАТИ

Все работы хороши

— К сожалению, многие предприятия сегодня закрываются, — говорит председатель комитета по труду и занятости населения Курской области Сергей Малахов. — Конечно, есть сложности, и главная — несоответствие в желаниях людей и реальных предложениях. Например, молодёжь сегодня неохотно идёт работать на заводы просто потому, что это немодно или это не советуют родители, хотя зарплата там неплохая. Не хватает в Курске и бюджетных работников, особенно в сфере медицины. Летом чаще не хватает строителей, зимой — переработчиков.

В ТЕМУ

Какие ещё заводы потерял Курск

Пивзавод «Сан ИнБев» вовсе не единственное крупное предприятие, закрывшееся в Курске. Ситуацию с предприятиями-банкротами в городе назвать критической нельзя, но промышленность Курска в разные годы потеряла несколько производственных гигантов.

Так, весной 2011 года закрылся курский хлебозавод, основанный в 1957 году. Под сокращение попало более 200 человек. На месте завода планировалось открытие торгового центра, но он до сих пор не открыт.

В конце 2010-го остановила работу птицефабрика «Красная поляна». Сейчас это предприятие выкарабкивается из кризиса.

В сентябре 2009-го завод «Счётмаш» был признан банкротом. Один из гигантов курской индустрии, построенный в 1948 году, до сих пор дышит на ладан. Раньше на заводе трудилось 13 тысяч человек, сейчас работают не больше полусотни. В ближайшее время из центра Курска на пустующие площадки «Счётмаша» переводится завод «Электроаппарат».

И это не говоря о заводах, закрытых ещё в 90-х, таких как «Агромаш», «Волокно», «Аккумулятор». Сегодня от заводов в лучшем случае осталось лишь несколько рабочих мастерских.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что за компания

Бельгийско-бразильская компания «САН ИнБев» была создана в 1999 году, с 2008-го она входит в корпорацию Anheuser-Busch InBev (AB InBev), это крупнейший в мире производитель пива. Штаб-квартира находится в бельгийском городе Лёвен. В настоящее время «САН ИнБев» владеет заводами ещё в восьми городах России: в Клину (Московская обл.), Волжском (Волгоградская обл.), Омске, Перми, Иванове, Саранске (Мордовия), Новочебоксарске (Чувашия) и Ангарске (Иркутская обл.). Основные марки выпускаемого пива: «Клинское», «Жигулёвское», «Пикур», «Сибирская Корона», «Багбир», «Толстяк», Brahma, Stella Artois, Lowenbrau, Staropramen, BUD.

Корпуса курского пивзавода возвели в 1975 году, в советские времена он назывался «Курский пивобезалкогольный комбинат». С 1999-го завод слился с компанией «САН ИнБев». Слияние пошло заводу на пользу, и курское пиво стало поступать в другие города. Зарплаты рабочих завода начинались от 20 тысяч рублей. Налоговые отчисления стали достигать 3% от бюджета области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».