Подросток из Понырей отсудил за травму 300 тысяч

Из-за недобросовестной работы строительной компании, оборудовавшей спортплощадку, школьник стал инвалидом

25.08.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Около года  назад ученик седьмого класса  поныровской школы Владимир Дородных на уроке физкультуры зацепил ногой нижнюю часть футбольных ворот. Такого «мощного» потрясения конструкция не выдержала, и перекладина упала прямо на голову футболиста. 14-летний подросток получил  черепномозговую травму.

ЧП можно было бы избежать, если бы руководство школы тщательнее следило за надежностью конструкции — так сочла местная прокуратура и обратилась в суд.

Установкой ворот занималось ООО «АКАНТ НТ», допустившее грубейшие ошибки при монтаже, в результате чего и произошло обрушение. Поныровский районный суд подтвердил вину не только фирмы, но и учебного заведения.  

— Фирме и школе присудили выплатить 17 382 рубля  с обеих  организаций на лечение и 100 тысяч от школы и 200 с фирмы  в качестве моральной компенсации, — рассказал «Житью» пресс-секретарь судебного департамента Курской области Альберт АСЕЕВ. — Но мать ребёнка осталась недовольна решением суда и решила его обжаловать. По её мнению, компенсация за лечение оказалась слишком низкой. Дело находится на рассмотрении областного суда, которому и предстоит принять решение.

— У сына зафиксирован перелом основания черепа, височной кости, контузия глазного яблока, выбиты зубы, —  вздыхает Оксана Дородных. — Денег, которые нам обязались выплатить, с трудом хватит даже на уколы. Мы будем требовать миллион.

Руководство школы считает, что в происшедшем есть вина и самого ребёнка.

— Вова баловался, залазил на сетку, — говорит директор школы Татьяна Савенкова. — Конструкция для этого не предназначена, поэтому не выдержала. Но он ребёнок, и нам очень жаль, что произошла такая трагедия. Теперь всё зависит от решения суда. Как он решит,  так и будет. Спорить и обжаловать решение мы не собираемся.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Молния убила двух селян и ранила подростка

Случай произошёл 17 июля в Рыльском районе около села Бегоща. Как рассказал следователь Рыльского межрайонного следственного отдела Марат АХМЕТОВ, 46-летний местный житель отправился в лес по дрова. С собой он взял 14-летнего сына, который ехал на лошади. Пошёл ливень с грозой. Ненастье застигло путников в нескольких сотнях метрах от села. Когда лошадь с телегой поравнялась с водонапорной башней, по телеге ударила молния. Сразу погибли отец парня и 39-летний мужчина, который шёл рядом. А вот паренёк, хотя и получил удар током, выжил. Прибывшие на место происшествия медики доставили подростка в Рыльскую районную больницу. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».