Курские подростки подсели на дурман

За неимением других наркотиков любители запретного кайфа начали использовать обычные сорняки, которые можно найти в любом районе Курска

01.09.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце сентября прошлого года трое курских школьников в возрасте 12 — 13 лет наелись семян дикорастущего дурмана и попали в реанимацию. К счастью, тогда шестиклассники-экспериментаторы получили свое­временную медицинскую помощь, и их удалось спасти. Этим летом в токсикологические отделения курских больниц уже несколько раз поступали пациенты, отравившиеся дурманом.

— У нас в посёлке Волокно на дурман настоящая мода, — жалуется читательница «Житья» Тамара Истюнкина. — А потом сидят на лавочках с квадратными глазами и ни на что не реагируют!

Как правило, после употребления дурмана люди получают серьёзные отравления организма. Причём особых видений и галлюцинаций при этом не бывает.

Одурманенные люди просто теряют сознание и долго спят, а потом ничего не помнят. Особому риску подвергаются те, кто предрасположен к сердечным болезням. Для них такие эксперименты могут закончиться смертью.

Дурман, как правило, растёт на пустырях и считается сорняком. Но иногда его можно встретить на клумбах и в палисадниках. После засухи 2010 года его количество в Курске уменьшилось. Тем не менее найти «дурной» цветок не составляет ни малейшего труда. Особенно на окраинах города. При этом к числу запретных растений дурман не относится. Поэтому, к примеру, Госнаркоконтроль борьбой с опасной травой не занимается.

— Дурман не относится к наркотическим культурам, это просто опасное ядовитое растение, — говорит старший оперуполномоченный по особо важным делам группы профилактики Управления Госнаркоконтроля по Курской области Алексей ПАХОМОВ.

— Наркоманов, употребляющих дурман, нет и быть не может. Тяжёлые расстройства психики, происходящие при систематическом употреблении дурмана, делают молодых людей клиентами психиатрических лечебниц. С наступлением нового учебного года мы включим профилактические беседы на данную тему при работе с педагогами и психологами курских школ.

В МУП «Зеленстрой» нашему корреспонденту заявили, что борьба с дурманом не входит в обязанности этой уважаемой организации. На клумбах, обслуживаемых «Зеленстроем», сорняков нет. А дикорастущей зеленью должны заниматься организации, ведающие данными территориями. Скажем, у дорог сорняки должен ликвидировать «Дорсервис», во дворах жилых домов — местные службы ЖКХ. А тем, как показывает практика, нет дела до каких-то странных белых цветков. Хватает и других забот.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Чем полезен и опасен дурман

Растение содержит в себе несколько органических соединений — алкалоидов, которые применяются в медицине, но в больших дозах могут привести к необратимым изменениям в организме.

Алкалоид датурин широко применяется для расширения зрачка при офтальмологических обследованиях. Атропин используется для снятия депрессий, а совместно с морфином и гиосцином является антидотом при отравлениях фосфатами и нервно-паралитическими газами. Гиосцин применяют для снятия болей и при обезболивания родов. Препараты из дурмана также применяются в качестве профилактического средства от столбняка и бешенства.

Однако атропин и гиосцин являются сильнейшими психотропными веществами, которые не только могут нанести тяжелейший ущерб физическому и психическому здоровью, но и даже убить сильного взрослого человека.

Эффект отравления этими алкалоидами проявляется в стимулирующем воздействии на центральную нервную систему и одновременно в угнетении периферических нервов. Симптомы отравления: учащённое сердцебиение, сухость слизистых оболочек, сухой кашель, возможны судороги.

— Родителей прежде всего должны насторожить странности в поведении детей, — говорит врач — психиатр-нарколог подросткового кабинета Курской областной больницы Ирина ВОРОБЬЁВА, — нарушенная координация  движений и заторможенная реакция. Ребёнок может отвечать на вопросы через несколько минут, всё это время информация до него медленно доходит.

В случаях отравления дурманом в качестве первой помощи необходимо попытаться вызвать рвоту и сделать промывание кишечника. Для детоксикации можно дать порошок древесного угля. И немедленно вызвать скорую помощь.
 

Николай РУЦКОЙ.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».