Георгиевскую аптеку хотят снести?

В Ленинский суд Курска поступил иск от владельцев исторического здания, в котором они требуют вывести его из перечня охраняемых исторических объектов

08.09.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в Курске закипели страсти  по поводу дальнейшей судьбы полузаброшенной Георгиевской аптеки, располагающейся на углу улиц Дзержинского и Гайдара. Уже семь лет здание пустует, представляя собой нечто среднее между общественным туалетом и прибежищем для бомжей. И это при том, что аптека включена в перечень объектов культурного наследия области.

Здание находится в частной собственности.  В идеале его владельцы обязаны тщательно следить за сохранностью и поддерживать исторический облик. Но на деле аптека гниёт под дождём и снегом. На прошлой неделе хозяева обратились в Ленинский суд, чтобы обязать областные власти исключить аптеку из списка культурного наследия. По мнению председателя комитета культуры Валерия РУДСКОГО, за таким решением последуют вполне конкретные действия.

— Мы только и слышим от них: «Выведите и выведите!», — возмущается Рудской. — А всё зачем? Чтобы снести потом, я так понимаю. Просто если здание выведут из перечня без нас и уничтожат — это уголовное дело. Вот они и подали иск. При этом прикрывают всё трогательной заботой об окружающих, которые проходят мимо.

Боятся, что они могут быть прибиты стенами, которые, не дай Бог, вдруг порушатся. А вот почему, когда вешали рекламу на стены, не боялись, что пострадают люди?

Собственниками аптеки являются 4 человека,  которые уже более 11 лет бомбардируют письмами комитет по культуре с требованием снять с неё статус объекта культурного наследия. В ответ чиновники интересуются, когда они начнут надлежащим образом обращаться с вверенной им собственностью. Итог многолетней переписки — толстая кипа бумаг, пылящихся на столе председателя комитета.

Теперь, когда делом аптеки занялись служители Фемиды,  оно должно разрешиться быстрее. Но в чью пользу — пока неизвестно. Правда, возникает вопрос: почему комитет сам за эти 11 лет не попытался через суд обязать владельцев привести здание в подобающий вид?

Зато теперь комитет решил провести свою независимую историко-культурную экспертизу,  которая определит степень ценности объекта. Тем временем в инспекции по охране культурного наследия уверяют, что, несмотря на годы безалаберного отношения к памятнику, спасти его есть все шансы.

Мнение «ЗА»

— Во всём обвиняют нас, не упоминая при этом, что здание полностью перешло в нашу собственность лишь в октябре прошлого года. Развал аптеки полностью на совести комитета по культуре, — утверждает один из владельцев Георгиевской аптеки Роман КРИПИЦЕР. — Несущая стена может завалиться в любой момент. Как я могу послать туда рабочих? Мы снесём и заново отстроим здание так, что оно действительно станет украшением Курска. Если мы выиграем суд, то на месте сегодняшних развалин появится здание общественного назначения, которое и по цветовой гамме и по архитектуре будет идентично старинному.

Мнение «ПРОТИВ»

— Нужно бить во все колокола, сделать всё возможное и невозможное, чтобы спасти Георгиевскую аптеку, — считает курский краевед Владимир СТЕПАНОВ. — Люди, которые выступают за уничтожение этого памятника истории, не ценят наш город. Когда-то аптека примыкала к Георгиевской церкви, построенной ещё в 1754 году. В 30-е годы прошлого века храм снесли, а за аптекой закрепилось название «Георгиевская». Аптека работала с середины XIX века вплоть до наших дней. Потом её закрыли на реконструкцию, но реконструировать никто и не думал. Если здание снесут, это будет самый настоящий плевок в сторону всего исторического Курска!

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».