Осенью курянам начнут выдавать универсальные социальные карты

В перспективе универсальная электронная карта должна заменить множество документов: полис обязательного медицинского страхования, проездные билеты и другие документы.

13.09.2012 13:07
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Универсальная электронная карта - единый федеральный стандарт, и внедряются они по всей стране. С помощью такой карты можно будет получить доступ к государственным, муниципальным и иным услугам в любое удобное время, без очередей и хождений по учреждениям. По ней можно будет оплатить государственные, муниципальные и коммерческие услуги (включая услуги ЖКХ, билеты, связь, покупки в магазине).

Директор департамента информационно-коммуникационных технологий и безопасности информации региона Александр Пукинский сообщил, что в Курской области выдача карт по заявлению граждан, достигших 14-летнего возраста, начнется с 1 января 2013 года. Всем остальным, не написавшим заявления на получение или отказ, - с 1 января 2014 года. Карта выдается бесплатно .

Универсальная карта будет содержать имя и фамилию хозяина, фотографию, свой номер, контактную информацию уполномоченной организации, ее выдавшей, а также номер пенсионного страхования.

Сейчас началось формирование документации для проведения торгов на право заключения государственного контракта по изготовлению и поставку персонализированных заготовок 15 тысяч универсальных электронных карт. По области будет открыто 5 пунктов приема-выдачи заявлений на получение/отказ от получения электронной карты.

 

Екатерина Чистик

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».