Таможенники не пустили в Курскую область опасные сорняки

В начале недели на таможенном посту Медвенского района при досмотре партии соевого шрота было обнаружено несколько видов инородных семян

21.09.2012 13:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как выяснилось при досмотре семи железнодорожных вагонов с соевым шротом, прибывших из Латвии, в нем были обнаружены семена опаснейших сорняков, таких как семена амброзии трехраздельной, амброзии полыннолистной, ценхруса малоцветкового, череды волосистой.

Данные виды сорной травы опасны не только для почвы и культурных растений, но и для человека и животных. К примеру, ценхрус, попадая в пищу, вызывает опухоли и язвы в полости рта животных, а амброзия полыннолистная выделяет эфирные масла, провоцирующие сильнейшие головные боли, повышение артериального давления и воспаление слизистых человека.

Все сорняки, которые могли попасть в Курскую область, оказались в нежизнеспособном состоянии и поэтому угрозы заражения не представляли. Вся партия общим весом 471 тонна была направлена на переработку.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».