Сколько зарабатывают будущие слуги народа?

Корреспонденты «Житья» изучили официальные сведения о доходах кандидатов в Горсобрание

13.10.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14 октября у жителей областного центра появятся новые «слуги». Принято считать, что частенько такие «слуги» живут намного лучше «господ». Так ли это, разбирались наши корреспонденты.

Самые богатые

Безусловный лидер в рейтинге доходов кандидатов — директор Щигровской перо-пуховой фабрики Олег БЕЛАШОВ, выдвинутый партией «Единая Россия» по одномандатному округу. Производитель подушек и перин  заработал  в 2011 году 113 миллионов 887 тысяч 903 рубля.

Ещё один единоросс, первый заместитель председателя регионального отделения движения в поддержку предпринимателей «Опора России» Борис СВИРИДОВ отстаёт от лидера почти вдвое. Он заработал в прошлом году 51 миллион 389 тысяч 643 рубля. Это почти в тридцать раз больше, чем доход лидера партийного списка, сотрудницы мэрии Ольги Германовой. Он составляет «всего» 1 миллион 846 тысяч 56 рублей, или чуть более 90 тысяч рублей в месяц.

А вот на третье место по благосостоянию неожиданно вышел кандидат от КПРФ Сергей БАТИЩЕВ. Индивидуальный предприниматель, занимающийся поставками продовольствия, благодаря операциям с ценными бумагами (так указано в декларации) смог заработать 5 миллионов 269 тысяч 785 рублей.

Самые бедные

Здесь лидера определить труднее. Источником доходов для многих кандидатов от КПРФ является пенсия. На неё живут Анатолий Бочаров, Виктор Колоколов, Серафим Шеховцов, Юрий Маслов, Станислав Глебов, Борис Лукьянчиков и другие. Их доход не превышает 10 — 12 тысяч рублей в месяц. Правда, у некоторых есть в собственности автомобили. Маслов является владельцем «Ауди A6», а Лукьянчиков — ВАЗ-21074. 

Некоторые кандидаты и вовсе не имеют официальных источников дохода.   Безработными являются Артём Сухачев, Павел Некрасов, Ольга Ерёмина, Павел Усенко.

Из работающих кандидатов на самые низкие доходы может пожаловаться   сотрудница компании «Сырная долина+» Елена Абрамова, заработавшая за год всего 10 тысяч рублей, и Алексей Прушак с годовым доходом в ООО «Тепло-Сервис» 42 тысячи 542 рубля.  Оба представляют партию ЛДПР. Недалеко ушла от них и «патриотка России» Татьяна Жданова. В 2011 году она заработала лишь 54 тысячи 750 рублей (меньше 5 тысяч рублей в месяц).

На их фоне эсер Андрей Лифинцев, заработавший в 2011 году 135 тысяч 874 рубля, выглядит богачом. Однако Лифинцев — гендиректор ООО «Интерпроект». Получается, что должность приносит ему чуть более 10 тысяч рублей в месяц.

Но самый оригинальный источник дохода указал либерал-демократ Сергей Новиков.  Если верить официальной информации, представленной на сайте избирательной комиссии, его источником дохода является некто Киселёв Евгений Иванович. Правда, годовой доход от такого «заработка» совсем не густ — лишь 27 тысяч 585 рублей.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Главное не деньги, а успешность»

— Денежный ресурс, несомненно, имеет важнейшее значение во время выборов, — говорит  политолог Владимир Слатинов. — Провести выборную кампанию без денег невозможно. Что касается связи между уровнем дохода кандидата и степенью доверия, которое ему готовы оказать избиратели, здесь также можно проследить тенденцию. Слишком высокий доход может оттолкнуть. У нас не любят богатых. В то же время куряне уважают состоявшихся людей, которые смогли добиться успехов в выбранной области — будь то врач, учитель или бизнесмен.

Поэтому успех на выборах обусловлен двумя главными факторами: насколько кандидат успешен в жизни и насколько он смог убедить избирателей в своей будущей плодотворной работе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».