Куряне сыграют в настольный теннис с завязанными глазами

Посмотреть уникальное соревнование можно будет 17 ноября в 10.00

15.11.2012 16:09
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тенебиль — спортивное состязание с североевропейскими корнями, разработанное специально для людей с частичной и полной потерей зрения. Другое его название - «настольный теннис для незрячих». Как и в других подобных соревнованиях, во время игры у участников завязаны глаза. Делается это для уравнивания сил противников.

По словам инструктора по спорту центра реабилитации слепых Руслана Тихонова, внешне процесс игры схож с настольным хоккеем. В тенебиле используется звенящий мяч и довольно большой стол - 3,5 метра на 90 сантиметров — на котором расположены лунки. Задача двух игроков вполне стандартна — попасть мячом в лунку противника. Как и в теннисе, игра длиться 3 сета.

Тенебиль -  достаточно молодой вид спорта: в России он появился в 80-х годах прошлого века, а в Курске — с начала 90-х. 17 ноября пройдут уже пятые областные соревнования, в них примут участия около 50 игроков.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».