Куряне будут ездить на чешских трамваях

Подержанные, но отремонтированные вагоны прибудут в город в конце ноября

15.11.2012 16:56
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бывшие в употреблении трамваи обойдутся Курску в 8 миллионов рублей. Поставка трамваев планируется к концу ноября. Вагоны уже прошли капитальный ремонт, позволяющий гарантировано эксплуатировать их в пределах дополнительного пробега 600 тыс. км. и специалисты МУП «Курскэлектротранс» признали, что все вагоны находятся в хорошем состоянии и готовы к длительной эксплуатации.

- Приобретение чешских трамваев, пусть даже бывших в употреблении по 800 тысяч рублей за штуку экономически целесообразней, чем бесконечно вкладывать миллионы рублей в старые вагоны, - подчеркнул Николай Овчаров, - главное, чтобы они прижились на курских улицах.

Затраты на капитальный ремонт одного вагона в настоящее время составляют около 2,5 млн руб. После такого восстановления трамвай способен проработать 5 лет без каких-либо дополнительных вложений. Отметим, что подержаныечешские трамваи приобретались и в Харькове и  хорошо себя зарекомендовали.

СПРАВКА

Трамваи "Татра Т3" выпускались с 1960 по 1989 годы. Интересная особенность - передняя и задняя лобовые стенки вагона изготовлены из самозатухающего стеклопластика. Правда пользователи отмечали узкие окна и подоконники. Были несколько раз модернизированы. В СССР были поставлено в общей сложности 11 368 вагонов. Так что во всех трамвайных депо есть достаточный опыт испльзования таких вагонов

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».