В Курск прибудут мощи Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Мощи святого будут находиться в Ахтырском храме с 1 по 3 декабря

16.11.2012 15:07
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В период пребывания святыни в Курской епархии пройдет круглый стол «История, формы и направления молодежного служения», презентация повести Алексея Солоницына «Чудотворец наших времен», состоится открытие выставки, посвященной объединению двух ветвей Русской православной церкви.

Принесение мощей святителя Иоанна, Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, из Сан-Францисской и Западно-Американской епархии РПЦЗ состоится в рамках международной молодежной просветительской программы «Духовная связь», организованной Синодальным отделом по делам молодежи Русской православной церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Программа приурочена к 5-летию подписания акта о каноническом общении Русской православной церкви за границей и Русской православной церкви Московского патриархата.

Справка

Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский родился в харьковской дворянской семье, потомок другого русского святителя Иоанна Тобольского; он же и вселенский святой, т. к. своим архипастырским служением на Дальнем Востоке, в Европе и  Америке он покрыл как бы весь мир своей святительской мантией и почитается многими народами. Своим терпением и смирением, своими подвигами поста, бодрствования и непрестанной молитвы он уподоблялся великим подвижникам и пустынникам. Он был величайшим чудотворцем при жизни и после смерти. Он уподоблялся святителю Николаю своим милосердием, своей особой любовью и заботой о детях и сиротах и бесстрашным ходатайством о бедствующих людях перед сильными мира сего. Он был строителем храмов и приютов, воспитателем юношества, подвергался скорбям и гонениям от единоверцев, был ревностным столпом православия и печальником земли русской. Мощи святителя Иоанна были обретены нетленными, и он был прославлен 2 июля 1994 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».