На всех хватило только учебников православия

Прокуратура выясняет, почему не все первоклассники Курской области получили бесплатные книги

15.12.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году ученики начальных классов школ области должны были получить бесплатные учебники.  Но 1 сентября далеко не все они дошли до детей. («Житьё» подробно писало об этом.) В областном комитете образования уверяют, что количество учебников и школьников полностью совпадает. Однако к середине учебного года выяснилось: многим детям пособия так и не выдали.

Выявила нарушения проверка прокуратуры Большесолдатского района. В ходе неё выяснилось, что бесплатные учебники получили только ученики 1-х и 4-х классов, и то лишь по курсу «Основы религиозных культур». Обеспечены книгами и второклассники, но только частично. В первую очередь комплекты выдавали детям из малообеспеченных и многодетных семей. Однако из бюджета средства выделялись на учебники для всех. В итоге под раздачу прокуроров попали сотрудники районного управления образования.

— Почему нас делают крайними? — недоумевает руководитель муниципального органа управления образования Большесолдатского района Ольга НЕСКОРОДЕВА. — Нам выделили 145 тысяч рублей на 18 школ и бесплатный комплект для первого класса. И неправда, что первый и четвёртый классы получили учебники только по факультативу «Основы религии» — первоклашки укомплектованы книгами полностью. Также полные комплекты учебников есть у всех детей из малообеспеченных семей.

По словам Ольги Михайловны, полному обеспечению детей учебниками препятствует «слабая материальная база районных школ».  На выделенные деньги школам закупили ноутбуки, компьютеры, мебель. В Большесолдатской прокуратуре, видимо, в положение сельских школ вошли и давать делу продолжение не стали.

— Пока дальше разбираться в этом деле мы не будем, — прокомментировал ситуацию прокурор Большесолдатского района Владимир ГОРБАТЕНКОВ. — По нашему району и жалобы-то на невыдачу учебников особо не писали. Да и финансирование школ на следующий год должно быть больше. А вот если ситуация повторится — будем принимать меры.

На прошлой неделе нарушения законодательства в сфере образования были выявлены и в Курске. Под пристальное внимание попали школы Железнодорожного округа. Ситуация аналогичная: учебники есть, но до детей не дошли. Сейчас идёт прокурорская проверка.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».