«Конец света встретим весело!»

Как куряне готовятся к апокалипсису, предсказанному индейцами майя

22.12.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как известно, древние индейцы предсказали наступление конца времён на 21 декабря.  В этот день обрывается их календарь, составленный на много веков вперёд. А раз так, рассудили пессимисты, значит, за десять дней до Нового, 2013 года наш мир перестанет существовать. Уж майя не обманут! В итоге мир сошёл с ума. Кто-то призывает покаяться в грехах, перед тем как отойти в лучший из миров, кто-то, наоборот, — побольше грешить, чтобы «помирать с музыкой». Скептики, услышав очередные пророчества, ехидно улыбаются. Но со скептиками скучно.

Читать и пересказывать друг другу апокалиптические предсказания гораздо интереснее.

Конец света — это несолидно!

Слухи о том, что накануне конца света в банках не протолкнуться из-за желающих оформить кредит или взять ипотеку, в нашем городе оказались мифом.

Финансовые учреждения работают в обычном режиме. «Наши клиенты — это серьёзные бизнесмены, которым рассуждать о конце света и несолидно, и некогда!» — поясняют банкиры. Не страшен конец света и влюблённым. В курских загсах 21 декабря будут зарегистрированы 33 пары.

К слову сказать, наши земляки не в первый раз сталкиваются с «армагеддоном».

На рубеже XIX и XX веков куряне были взволнованы недобрыми вестями, пришедшими из одной из слобод: сторожа церкви через окно увидели, что свечи перед алтарём сами загорелись, а из царских ворот вышли три петуха: белый, красный, чёрный. Сторожа позвали схимника из соседнего монастыря. Перед ним ведение повторилось. Тот рассказал, что к нему вышел сам Бог в образе старика, и пояснил: белый петух означал хороший урожай, красный — кровопролитную войну с Китаем, а чёрный — чуму, которая добьёт выживших счастливчиков. Век прошёл, а с китайцами россияне так и не повоевали.

«Предупреждён - значит вооружён!»

Так рассудил курянин Даниил Астахов, ознакомившись с пророчествами, и решил подготовиться к 21 декабря. Он живёт в небольшом посёлке под Курском. Из заброшенного бункера времён войны молодой человек сделал убежище, в котором и собирается пересидеть катастрофу. Знакомые относятся к его идее скептически.

Именно поэтому Даниил попросил изменить в статье свою фамилию и отказался фотографироваться. Однако убежище продемонстрировал охотно.

— Не могу сказать, что являюсь одним из приверженцев теории о скорой кончине мира, — признался он. — Но уж лучше быть готовым к чрезвычайной ситуации, тем более когда и дату точную знаешь.

Обустройством бункера, который, по местным преданиям, был построен ещё немцами во время Второй мировой войны, Даниил занялся летом. Лестница, ведущая вниз, была почти полностью разрушена, а сам бункер завален разнообразным хламом. Освободив жизненное пространство, выживалец выложил из кирпича новую лестницу. Даниил купил электрогенератор. Агрегат влетел в копеечку, но курянин уверен, что он того стоит. Пока генератор не подключён и в бункере царит тьма. Но когда надо, обещает хозяин, всё заработает! В подземелье уже стоят полки, заполненные стратегическим запасом в виде солёных огурцов и помидоров, а чуть поодаль — два ящика картошки. Вот только пол пока голый.

— Столы и стулья занесу накануне — ещё есть время, — объясняет парень. — Ну а если ничего не случится и мир устоит — отремонтированный погреб никому не помешает.

И всё же, несмотря на всю серьёзность намерений, в этот знаменательный день наш герой не собирается сидеть и трястись от страха в ожидании беды. Даниил уже договорился с друзьями, и день, когда земля содрогнётся, они все вместе проведут в этом самом бункере, запасшись веселящими напитками. А что делать на следующий день... Об этом он подумает завтра!

СПРАВКА « ЖИТЬЯ»

Расписание ближайших армагеддонов

Если верить различным предсказаниям, «концы света» на нашей планете должны случаться чуть ли не каждый год. Вот ближайшие из них:

 2013-й — скандинавский Рагнарок, в который (в отличие от древних легенд) смертные умрут, а боги родятся.

2014-й — нашу Солнечную систему сметёт облако космической пыли.

 2015-й — закончится некий 9  576-годичный цикл, отведённый для жизни цивилизации, и мы все погибнем.

 2016-й — по утверждению исследователя климатического состояния Земли Джеймса Хансена, именно в этом году растают ледники и большая часть суши будет затоплена.

2018-й — ядерная война, если верить предсказаниям Нострадамуса.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

« Конец света будет, но не на этой неделе»

— На этой неделе конец света вряд ли случится, — говорит секретарь Курской епархии, священник Олег ЧЕБАНОВ. — Мы знаем, что накануне конца света появятся его предвестники. На Землю обрушатся голод, мор, природные катаклизмы, люди охладеют друг к другу и многое другое. Но когда это случится, никто не знает. Что касается ситуации вокруг конца света 21 декабря 2012 года, верно сказал апостол Павел: «Не нужно верить в бабьи басни». Страшный суд может наступить абсолютно в любой день.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».