Главный судебный пристав Курской области не смог соединить кабели

Многолетний спор двух предприятий по поводу двух электрокабелей мог разрешиться накануне Нового года, но перерос в новую тяжбу

28.12.2012 16:03
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27 декабря главному судебному приставу Курской области Алексакндру Нечипуренко пришлось лично проследить за исполнением постановления суда. Объясняется это сложностью случая. Два предприятия ООО «Топаз» и ОАО «Курские электрические сети» никак не могли поделить два электрических кабеля длиной 100 метров. Разбирательства длились не один год.

Корень преткновения — трансформаторная подстанция № 443, построенная для обеспечением электроэнергией фабрики по ремонту и пошиву обуви. И подстанция, и два кабеля, проложенных от неё, являлись собственностью фабрики. Однако до нового тысячелетия предприятие, а вернее, что от него осталось, не дожило — обанкротилось, успев передать все права на трансформаторное оборудование «Топазу». В 2007 году ОАО «Курские электрические сети» начали ремонтные работы: два кабеля предприятия срезали, а три новых установили. Но подключены они так и не были.

На протяжении пяти лет оба предприятия вели тяжбу. Одни требовали вернуть свои кабеля на законное место, другие ссылались на невозможность заключить необходимые соглашения. К делу подключились арбитражный суд, комитет по тарифам и ценам Курской области, антимонопольная служба. Наконец, к концу 2012 года компромиссы были найдены — право на имущество доказано, права и обязанности распределены, а постановление суда гласило — вернуть многострадальные кабели на законное место.

Однако спорящие предприятия не смогли успокоиться даже после решения суда. Вернуть кабеля на место — не проблема. Проблема крылась в том, как именно это сделать. Представители электросетей хотели присоединить кабеля способом болтового соединения, а энергетики «Топаза» — через муфту. Не помог даже вызванный специалист-энергетик: он только сообщил, что верны оба способа крепежа.

Пришлось привлекать судебных приставов. На свой контроль дело взял главный из них по Курску — Александр Нечипуренко, который 27 декабря лично прибыл на место многолетних разбирательств и проконтролировал исполнение постановления суда. Но на территорию предприятия не пустили и его. Как выяснилось, дело вернулось в суд более высокой инстанции.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».