Газ провели, но не пустили

Из-за бумажной волокиты в разгар зимы жители деревни Хутарка Золотухинского района остались без газового отопления

05.01.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Всю жизнь люди из Хутарки жили без газа. Печь топили дровами, которые закупались заранее. О том, что газ появится в деревне до начала отопительного сезона, официально в этом году объявил глава местной администрации.

— Мы собрали всю необходимую сумму, нам сначала пообещали, что газ появится к началу отопительного сезона, потом — что в декабре, — говорят местные жители. — Фирма, которая занималась у нас газификацией, установила вытяжки, ввела в дома трубы и выполнила все работы. Но газ у нас так и не появился.

Всего в Хутарке 27 домов, в 18 из них должны были провести газ. В сельсовете уверяют, что всё идёт по плану и газ обязательно появится. Но... Чуть позже. Согласно договору газораспределительная сеть должна заработать в 2013 году. А то, что она уже готова, ничего не меняет.

— Мы работаем в рамках закона. После строительства Стройнадзор должен проверить все требования безопасности и разрешить ввод в эксплуатацию, — говорит заместитель главы администрации Донского сельсовета Золотухинского района Курской области Виталий АЗАРОВ. — Затем администрация должна оформить права собственности на объект. Только потом мы сможем давать газ населению. Сами по себе работы по установке оборудования не занимают много времени. Более трудоёмкая часть — бумажная работа. Если всё не будет сделано так, как нужно, мы рискуем попасть в поле зрения прокуратуры. Всё это с людьми обговаривалось.

Сейчас уже невозможно выяснить, предупреждали ли людей о том, что им не стоит ждать тепла в этом году. Жители деревни утверждают, что газовое отопление им обещали запустить с наступлением холодов. Чиновники — что не обещали. Многие хутарковцы, надеясь на газовое отопление, не сделали необходимых зимних запасов дров и угля. Топить печи почти нечем. Спасают только прошлогодние запасы и надежда на скорейшее разрешение бумажной волокиты.

— По договору у нас сдача объекта только в следующем году, — пояснила менеджер компании «Газспецсервис», занимавшейся газификацией села, Тамара БАКЛАГИНА. — Мы выходим на работу после праздников, и Хутарка стоит у нас первой в списке на подключение.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».