В Курске проходит акция «Покормите птиц!»

Мероприятие приурочено к празднованию Дня зимующих птиц России

15.01.2013 15:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня кормить находящихся на зимовье в городе и окрестных лесах птиц не только можно, но и нужно. Акция «Покормите птиц!» проходит ежегодно 12 ноября и 15 января.

 

Впервые акция была проведена 10 лет назад и посвящалась памяти писателя Евгения Носова. Инициатором выступил публицист Анатолий Сосунов: акция, начавшись в Иркутске, очень быстро привлекла жителей других городов, в том числе и Курска. По итогам мероприятия было решено торжественно кормить птиц дважды в год: в российский экологический календарь были внесены две новые даты — 12 ноября как Осенний день птиц и 15 января как День зимующих птиц.

 

К слову, последняя дата выбрана неспроста: именно 15 января родился знаменитый курский писатель Евгений Носов. При жизни Евгений Иванович вывешивал кормушки для пернатых и расклеивал по городу листовки со стихотворением Александра Яшина «Покормите птиц зимой...». По завещанию умершего летом 2002 года писателя на его могиле выгравирована надпись «Покормите птиц».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».