Курян просят забрать 32 миллиона рублей

Судебные приставы взыскали деньги с должников, но не могут отдать их взыскателям

19.01.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По закону деньги, взысканные с должников по решению суда, временно поступают на лицевые счета службы судебных приставов, а уже оттуда переводятся взыскателям. Вот только не все денежные средства доходят до адресатов.

Для того чтобы получить кровные, необходим минимум усилий. Достаточно предоставить в службу судебных приставов банковские реквизиты. Однако сейчас в области невостребованными остаются 32 миллиона рублей. Наиболее «богатыми» оказались жители областного центра: только на лицевых счетах отдела судебных приставов по Центральному округу Курска числится более 10 миллионов рублей. Наименьшую сумму не хотят забирать жители Хомутовского района — их ожидают всего 754 рубля.

Ожидать своих владельцев деньги будут не вечно: по закону, если в течение трёх лет взысканные суммы так и останутся невостребованными, деньги переходят в федеральный бюджет.

Самая распространённая причина «щедрости» взыскателей — ошибки в предоставлении реквизитов: они или не были предоставлены вовсе, или же владелец забыл предупредить об их смене. Иногда адресат меняет место жительства, уехав из города, а то и вовсе из страны, не сообщив приставам.

Однако, говорят приставы, нередко взыскатели забывают о положенных им выплатах, особенно если сумма последних невелика. Чаще всего забыты оказываются долги с физических лиц, материальный ущерб и алименты, отвоёванные в суде.

— Эти деньги налогом не облагаются, — комментирует ситуацию ведущий специалист-эксперт пресс-службы УФССП по Курской области Елена СКОМОРОХОВА. — Просим граждан, не получивших задолженности, обратиться в районные отделы судебных приставов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».