Роспотребнадзор забраковал более 50 процентов детских игрушек

Специалисты призывают курян быть внимательнее при выборе игрушек для своих чад

18.01.2013 16:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как выяснили специалисты Роспотребнадзора, не все игрушки одинаково полезны, а некоторые могут быть даже опасны для здоровья и жизни ребенка, поэтому родителям всегда стоит обращать внимание на упаковку и проверять, из чего сделан тот или иной товар для малышей. В 2012 году управлением Роспотребнадзора по Курской области проведено 13 проверок соблюдения законодательства в сфере защиты прав потребителей при реализации детских игр и игрушек, было проверено 2 164 партии, снято с реализации 1 097, или 50,7%.

 

Большинство игрушек браковалось по отсутствию должной информации на товаре — о назначении, возрастных ограничениях, местонахождении производителя. К реализации также было запрещено множество игрушек с видимыми дефектами: сколами по краям изделия, заусенцами, нестойким поверхностным окрашиванием и другими пороками. К административной ответственности привлечено 12 правонарушителей, общая сумма наложенных штрафов составила 26 тыс. руб.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».