В России еженедельно 6 тысяч владельцев банковских карт становятся жертвами мошенников

Основные способы мошенничества: скимминг и фишинг

04.02.2013 10:22
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Количество киберпреступлений (в том числе с использованием пластиковых карт) в России за 2012 год выросло вдвое. Речь идёт о махинациях на 2,5 млрд долларов.

По данным экспертов, каждую неделю на чёрном рынке появляются от 3 до 6 тысяч дубликатов пластиковых карт российских банков. Соответственно, примерно столько же граждан еженедельно засвечивают данные своих карт.

Основные способы мошенничества: скимминг — установка на банкомат накладки, считывающей данные с целью изготовления дубликата карты; фишинг — кража персональных данных при помощи веб-страниц с вредоносным программным обеспечением; кража данных в сфере обслуживания — когда официанты или какие-то сервис-провайдеры на время забирают у вас карту и копируют её номер, имя и дату выпуска с целью перепродажи мошенникам.

Причём, как говорят эксперты, в случае скимминга шансы владельцев карт вернуть свои деньги — не больше 10%. Как правило, банки в этом случае говорят, что вы неправильно хранили PIN-код и сами виноваты. Если же кража произошла иным способом, без изготовления дубликата, шансы получить назад деньги — 50 на 50.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».