Курск принял бои без правил

3 февраля в Курске впервые прошёл международный турнир PROFC 46: Grand Prix FINAL по смешанным единоборствам

04.02.2013 12:49
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В минувшее воскресенье в Курске впервые прошёл международный турнир PROFC 46: Grand Prix FINAL, посвященный 70-летию освобождения Курска, организованный фондом Александра Поветкина «Возрождение» и Лигой смешанных единоборств РROFC (Professional Fighting Championships). 

Смешанные единоборства в настоящее время являются едва ли не самым стремительно развивающимся видом спорта. Многие по старинке называют этот спорт боями без правил, хотя сейчас правила проведения турниров уже являются официально утверждёнными и достаточно жёсткими.

Ничего подобного в соловьином крае ранее не проводилось. Это действительно можно назвать беспрецедентным событием и по количеству титулованных участников, и по количеству собравшихся зрителей. На турнир приехали бойцы — профессионалы из Франции, Бельгии, Хорватии, Украины, Белоруссии, Кыргызстана и целого ряда городов России. А в зале, рассчитанном на 3 000 зрительских мест, буквально яблоку негде было упасть.

Главным событием вечера стал бой за пояс чемпиона Гран-при ProFC в среднем весе (84 кг) между Борисом Мирошниченко (Белоруссия) и Ренатом Лятифовым (Украина).

Также в рамках турнира прошёл не менее интересный по накалу страстей и напряжённый полуфинальный бой в полутяжелом весе (93 кг), в результате которого определился соперник Артура Астахова на финал: Martin Florian (Бельгия) vs. Руслан Эскиев (Россия).

Все 13 боёв, состоявшихся в «восьмиугольнике» спортивно-концертного комплекса, были по-своему интересны. Однако некоторые вызвали особое восхищение зрителей. Так, самым неожиданно коротким оказался бой между Виталием Опариным и Даниилом Арепьевым, закончившийся на 51-й секунде 1-го раунда техническим нокаутом. Хотя перед началом боя зрители были уверены, что победу в бою одержит Виталий — уж очень грозно и массивно он смотрелся по сравнению с соперником. Однако уже начало боя подтвердило старую поговорку: «большой шкаф» громко падает.

Не менее интересным выдался бой между Флорианом Мартином (Бельгия) и Русланом Эскиевым. Для Мартина это был решающий бой за выход в финал. И, надо сказать, движимый перспективой выхода в финал, он, несмотря на хорошую технику россиянина и поддержку болельщиков, одержал победу.

Наметившийся ещё на субботней церемонии взвешивания бойцов конфликт между французом Пьером Луи Дигоналем и россиянином Дмитрием Смоляковым на ринге проявился практически полной победой россиянина. Ещё по пути в Курск Дмитрий, выражая своё отношение к турниру, сказал, что для него это эксперимент по поиску адреналина. Естественно, Дигоналю эта реплика не пришлась по нраву — титулованный боец явно не хотел быть частью эксперимента. Своё отношение к сопернику Пьер экспрессивно выразил, публично толкнув его во время церемонии взвешивания.

Все 6 часов турнира зал то замирал, затаив дыхание, то буквально взрывался от накала страстей и зрелищности. А восторженные реплики, звучавшие в холле по окончании мероприятия, — лучшее подтверждение высокого уровня организаторской работы и профессионализма участников.

 

Наша справка:

Итоги рейтинговых боёв:

Полулегкий вес (66 кг):

Владимир Грачев победил Некруза Алибекова техническим нокаутом (добивание), 3:12, 2 раунд;

 

Легкий вес (70 кг):

Серик Ажибаев победил Евгения Сашенкова единогласным решением судей, 5:00, 2 раунд;

Павел Харламов победил Эдуарда Молокоедова удушением сзади, 2:20, 1 раунд;

 

Тяжелый вес (+93 кг):

Даниил Арепьев победил Виталия Опарина техническим нокаутом (перелом носа), 0:51, 1 раунд;

 

Легчайший вес (62 кг):

Тыныбек Иминжанов победил Олега Хромова единогласным решением судей, 5:00, 2 раунд;

 

Полусредний вес (77 кг):

Максим Голубниченко победил Сергея Полещука единогласным решением судей, 5:00, 2 раунд;

 

Полутяжелый вес (93 кг):

Михаил Шейн победил Алексея Варагушина удушающим приемом, 3:00, 1 раунд;

 

Полулегкий вес (66 кг):

Руслан Абильтаров победил Бакыта Долонова единогласным решением судей, 5:00, 2 раунд

 

 

Главные бои:

Полуфинал Гран-при ProFC в полутяжелом весе (93 кг):

Флориан Мартин победил Руслана Эскиева болевым приемом на руку, 2:29, 3 раунд;

 

Средний вес (84 кг):

Алексей Ефремов победил Шамиля Абдулхаликова болевым приемом на руку, 1:24, 3 раунд (дополнительный);

 

Тяжелый вес (+93 кг):

Дмитрий Cмоляков победил Пьера Луи Дигоналя удушающим приемом (гильотина), 3:07, 1 раунд;

 

Промежуточный вес (75 кг):

Игорь Егоров победил Ивицу Трушчека болевым приемом на руку, 1:18, 1 раунд;

 

Финал Гран-при ProFC в среднем весе (84 кг):

Ренат Лятифов победил Бориса Мирошниченко единогласным решением судей, 5:00, 3 раунд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».