На городском пляже спилили 40 деревьев

Неизвестные браконьеры представились сторожам сотрудниками «Горэлектросетей»

09.02.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе отдел полиции № 5 возбудил уголовное дело по факту незаконной рубки деревьев на охраняемой территории в районе городского пляжа около Кировского моста. Сюда легко подъехать на машине, что, видимо, и определило выбор злоумышленников.

По словам охранников пляжа, два дня четверо мужчин с бензопилами валили деревья. Воры представились сотрудниками «Горэлектросетей» и сказали, что на этом месте будет новая линия электропередачи. На третьи сутки к дровосекам подъехал грузовик с подъёмным краном. В два захода деревья увезли.

Как сообщила следователь отдела полиции № 5 Елена БАБЫНИНА, дровосеки-нелегалы спилили не меньше 40 деревьев: тополей, берёз, дубов и клёнов.

Инициатором возбуждения уголовного дела по статье «Незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере» стал комитет экологической безопасности Курска, после того как лесники во время обхода наткнулись на это безобразие. Общий ущерб превышает 300 тысяч рублей.

— Большинству спиленных деревьев 50 лет, — говорит заместитель начальника отдела ведения лесного хозяйства комитета экологической безопасности и природопользования Курска Владислав ВАРВЯНСКИЙ. — Возраст некоторых дубов превышает сто лет. Это большая утрата для нас. Сомнительно, что полиция найдёт злоумышленников. Все похищенные деревья уже давно распилены на доски. Даже тополя, самая низкосортная древесина, из которой делается фанера и доски для гробов, уже наверняка пошли в дело.

Расследование в самом начале. Виновным грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей либо до трёх лет тюрьмы.

КСТАТИ

За порядком в лесах Курска следят пять человек

12% территории Курска покрыто лесами. В областном центре насчитывается 29 лесных урочищ. Самые большие — Солянка и Крутой лог. За порядком в городских лесах следят всего пять человек, причём у них нет даже машины.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».