«Я была сексуальной рабыней»

Молодую курянку обманом вывезли в Москву, где четыре месяца заставляли заниматься проституцией

09.02.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В «Житьё» обратились за помощью родственники девушки. По их словам, 21-летнюю Оксану (имя изменено) заманили в сексуальное рабство. Девушка четыре месяца была вынуждена заниматься древнейшей профессией, прежде чем смогла вырваться от мучителей. Всё написано с её слов и рассказов родственников. Мы понимаем, что наша героиня многое недоговаривает. Но колебания, печатать ли материал, прекратились после того, как одна из главных фигуранток этой истории лишилась жизни за время, пока готовилась наша статья.

До сентября прошлого года Оксана жила во Льговском районе у тёти. Её брат, сестра и мать перебрались в Московскую область. Сама она по окончании училища найти работу не смогла, но и уезжать куда-то не хотела. Пока не поступило заманчивое предложение.

Родственники Оксаны удивились звонку 23 сентября прошлого года. Девушка сказала, что приехала в город Королёв Московской области и начнёт работать официанткой в кафе при воинской части. 

После долгих уговоров удалось узнать адрес, где она живёт. Родственников встретила хозяйка дома, представившаяся Еленой — сотрудницей спецслужб, курировавшей персонал части. Держалась она уверенно и успокоила гостей. Организовала встречу с Оксаной. Та заверила: с ней всё в порядке.

В октябре Оксана совершила свой первый побег, но её поймали на Курском вокзале. А вот второй, 6 января, оказался удачным.

— Оксана позвонила и со слезами сказала, что уезжает в родное село, — рассказывает её сестра. — И попросила маму съездить забрать вещи, документы и зарплату.

Но беглянку опять поймали — нагрянули домой. Уже 8 января Елена позвонила родственникам девушки и сообщила: Оксана вернулась на работу.

— Только потом нам стали известны подробности «работы», — говорит её сестра.

— Оксану били, угрожали рассказать всё родственникам. В качестве «пряника» обещали отпустить через пару месяцев, если она найдёт себе замену.

Утром 9 января девушку забрали родственники, а затем написали заявление в полицию. Проверка шла ни шатко ни валко, а потом дело закрыли. После нашего запроса в полицию Московской области пришёл ответ, что главная фигурантка истории «гражданка Дворникова Е.Б.» (та самая Елена) скончалась. А нет человека — нет и дела.

Как сообщил «Житью» сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Артём ОСОКИН, свидетельство о смерти гражданки датируется 16 января. Сейчас все материалы в прокуратуре.

Возможно, это совпадение. Но совпадение странное. Женщина умерла после того, как её бывшая подопечная обратилась в полицию. Родственники Оксаны не верят в смерть «хозяйки борделя». Аккаунт в «Одноклассниках», которым пользовалась Елена, работает, и страничку кто-то посещает. Есть подозрение, что у неё имеется несколько паспортов и засвеченным в скандале пришлось пожертвовать.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Надо идти до конца»

— Любой полицейский будет с недоверием слушать рассказы о том, что ту или иную провинциалку похитили и заставили стать столичной проституткой, — говорит старший оперуполномоченный уголовного розыска УВД Курска Эдуард КАРОГОДИН. — Предложение на этом столичном «рынке труда» очень большое.

Сейчас эта девушка скажет одно, а потом другое. Если её похищали в Курской области, то сотрудники Курского уголовного розыска готовы выехать в любую точку России, чтобы изобличить преступников. Но и самой девушке надо быть готовой к многодневным беседам со следователем с указанием всех мельчайших подробностей, таких как конкретные имена, адреса, телефоны, даты и т. д. Поэтому, прежде чем писать заявление в полицию, она должна решиться идти до конца.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».