Администрация Курска оспорила заключение экспертов Алёхинского заповедника

Экспертно заключение оказалось лишь мнением отдельных сотрудников, не имеющих всей информации по данному вопросу

13.02.2013 10:06
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Николай Овчаров и руководители отраслевых органов администрации встретились в представителями инициативной группы «Боевка». Недавно её организаторы подключили к защите боевки специалистов из Центрально-Черноземного заповедника имени профессора В.В. Алёхина. Сотрудники заповедника обследовали территорию «Боевой дачи» и вынесли заключение, в котором говорилось о том, что «в Курске не так много зеленых насаждений и парков, где могут отдохнуть жители города и гости региона, поэтому уничтожение скверов, лесопарков и парков недопустимо».

 

Представители администрации сообщили о том, что данная экспертиза на деле оказалась мнением нескольких сотрудников заповедника, не владеющих полной информацией по данному вопросу. Как сообщили в пресс-службе Администрации города, изменение территориальной зоны парка никогда и никем не производилось. На сегодняшний день проводится санитарная обрезка с удалением больных, старых и поваленных деревьев, а также самосевной поросли. К тому же, о размещении на «вычищенной территории» торговых центров не идёт и речи. Кроме того, ещё перед началом строительства футбольного поля была проведена государственная экспертиза проекта, которая свидетельствует о безопасности данного объекта как для экосистемы парка, так и для реки Тускарь.

 

Отметим, что не так давно активисты, выступающие против строительства на «Боевой Даче» написали официальные письма в администрацию президента РФ, министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому, премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и в ОАО "Газпром", который якобы и финансирует строительство футбольного поля, которое собираются возвести на месте срубленных деревьев. Ответ от администрации президента должен быть дан к 29 марта 2013 года.

 

К слову, уже сейчас на сайте курского заповедника нет сообщения о проведённой на «Боевке» экспертизе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».