Места в детсадах появятся за счёт яслей?

Курские чиновники опровергают слухи о ликвидации ясельных групп, тогда как простые воспитатели говорят об обратном

23.02.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курске среди родителей и воспитателей детсадов ходят тревожные слухи, связанные с грядущей реорганизацией всей системы детских дошкольных учреждений. Конкретно — с ликвидацией ясельных групп. Какого-либо местного закона на эту тему пока нет, но разговоры о нём не прекращаются. Воспитатели и родители объясняют эти опасения просто: очереди в детский сад большие, и их необходимо хоть как-то сокращать — например, за счёт приёма на место ясельных групп детей более старшего возраста.

— Мы слышали, что с этого года отменяют ясли, что детей будут принимать только с трёх лет. Правда, вроде бы этот закон просуществует только два года, за это время и планируют разгрузить очередь, — рассказывает воспитательница одного из детских садов Курска. — Вот только если потом ясли вернут, то очередь снова возникнет.

Поводом для появления слухов стал указ президента «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» от 7 мая 2012 года. (До Курска волна возмущения дошла только сейчас.) Строго говоря, в указе нет ни слова о ликвидации ясельных групп в детсадах. Проблема, как всегда, в финансировании дошкольного образования. Сейчас часть средств должен выделять федеральный центр, остальное — местные власти. А денег, как всегда, не хватает.

Тем не менее в комитете образования слухи опровергают: никаких подобных мер сейчас не планируется.

— Ничего ликвидировано не будет! — утверждает главный консультант отдела дошкольного и общего образования комитета образования и науки Курской области Надежда ТАРАСОВА. — На сегодня существует указ президента, согласно которому обозначена необходимость разгрузить очереди в детские сады. У нас сейчас наблюдается положительная тенденция, создаются дополнительные места благодаря строительству новых детских садов. В уже существующие дошкольные учреждения детей принимают по-старому: в городе — в среднем с двух лет, а в районах нередко и с полутора.

Тем не менее рядовые воспитатели видят ситуацию с очередями не столь радужной и признают, что слухи вполне могут рано или поздно стать правдой.

Очереди сохраняются огромные. Родителей, которые хотят устроить своего ребёнка в детский сад, о них предупреждают сразу. Как правило, становясь на очередь сегодня, вы будете минимум 60-м в списке. И это если повезёт. А можно оказаться и 155-м. Тем более форумы в Интернете пестрят сообщениями, что в разных городах уже начали записывать в садики детей начиная с трёхлетнего возраста.

КСТАТИ

Очередь обещают сократить

В Курской области очередь в детсады к концу года планируется сократить на 2 620 малышей. Эта цифра прозвучала на совещании губернатора Александра Михайлова с главами районов и городов области на прошлой неделе. Было объявлено, что в каждом районе разработана программа по сокращению очерёдности в дошкольные образовательные учреждения, включающая в себя возведение новых садов, расширение уже имеющихся, укрепление материально — технической базы и т. д.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».